К 2012 г. МЭС Северо-Запада увеличат мощность энергосистемы Санкт-Петербурга на 6790 МВА


28.02.2008 01:50

Как рассказал на брифинге «Новая энергетика «Санкт-Петербурга» заместитель гендиректора и главный инженер филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада Виктор Федотов, в настоящее время компания ведет реконструкцию подстанции «Центральная» и подстанции «Проспект Испытателей», а также строительство кабельных линий. По его словам, новые задачи, поставленные перед компанией, послужили стимулом для приобретения нового оборудования и даже для обновления кадров. Компания также ведет работы по проектированию новой подстанции 330 кВ «Парнас». По данному объекту выполнен I этап проектных работ. Ввод в эксплуатацию этой подстанции позволит обеспечить электроснабжение потребителей жилой северной части Санкт-Петербурга, а также жилого массива «Северная долина». Общий объем инвестиций составит 1,5 млрд. рублей.

В 2008 г. продолжатся проектные работы по строительству подстанций «Заневская» (Кудрово) и «Зеленогорская». В конце 2008 г. запланировано начало строительства подстанции «Василеостровская» с кабельными линиями «Западная - Василеостровская – Северная» и «Василеостровская - Завод «Ильич». Общий объем инвестиций составит 10,3 млрд. рублей.

Продолжится реконструкция ряда энергообъектов. Так, на подстанции «Северная» начнется II этап реконструкции с комплексной заменой основного подстанционного оборудования, что позволит существенно повысить надежность электроснабжения Северной станции аэрации. Объем инвестиций составит 2,1 млрд. рублей. На подстанции «Западная» начнется работы по реконструкции открытых распределительных устройств, установке новых элегазовых выключателей и разъединителей. Все работы будут завершены к 2009 г. Реконструкция «Западной» позволит обеспечить надежную выдачу мощности Юго-Западной ТЭЦ и присоединить к энергосистеме новые жилые кварталы, в том числе - комплекс «Балтийская жемчужина». Объем инвестиций в проект составит 2,3 млрд рублей.

II этап комплексной реконструкции подстанции «Чесменская», включает работы по установке современных устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, а также создание автоматизированной системы управления технологическим процессом, что позволит управлять подстанцией в автономном режиме с удаленного диспетчерского пульта. В результате будет повышена надежность электроснабжения Фрунзенского и Московского районов Санкт-Петербурга. Объем инвестиций в реконструкцию подстанции составит 2,1 млрд. рублей.

Планируется также продолжить модернизацию подстанции «Колпинская», где будут установлены современные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, а также АСУ (инвестиции составят 400 млн. рублей) и подстанции «Южная», которая обслуживает ОАО «Обуховский завод», ОАО «Ижорские заводы», таможенный терминал «Южный» и два новых строящихся жилых микрорайона «Славянка» и «Новая Ижора». Инвестиции в проект составят 4,4 млрд. рублей. Эта работа завершится в 2008-2009 гг.

В более отдаленные планы ОАО «ФСК ЕЭС Северо-Запада» входит модернизация подстанции «Восточная», где будет произведено полное переоборудование с переходом на дистанционное управление (объем инвестиций 6,5 млрд рублей) и комплексная реконструкция подстанции «Полупроводники», с заменой распределительного устройства 220 кВ и 10 кВ (капиталовложения - 1,2 млрд рублей).

В рамках реализации программ Соглашения по выполнению первоочередных мероприятий Соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и РАО «ЕЭС России» МЭС Северо-Запада  до 2012 г. введут 6790 МВ-А дополнительной трансформаторной мощности, построят 142,5 км воздушных и кабельных линий электропередачи. Общий объем инвестиций составит 58,3 млрд. рублей.




28.02.2008 01:31

Сегодня состоялось очередное заседание комитета Ленинградской торгово-промышленной палаты по строительной индустрии. Представители строительных организаций в ходе заседания были ознакомлены с принципами формирования адресной программы строительных объектов в Ленинградской области, а также с требованиями по размещению государственного заказа области.

Всего в 2008 г., по словам начальника ГУ «Управление строительства Ленинградской области» Михаила Сухоносова, из бюджета Ленобласти будет на проектные, изыскательские, строительно-монтажные и реставрационные работы в соответствии с адресно-инвестиционной программой будет выделено 2,5 млрд. рублей.

Основу программы составляют смежные федеральные целевые программы. В частности, готовится распоряжение на 252 млн. рублей в рамках финансирования строительных работ, направленных на социальное развитие села. На строительство физкультурно-оздоровительных объектов в различных населенных пунктах области будет направлено 108 млн. рублей из федерального бюджета, а также 100 млн. рублей из областного бюджета. Кроме того, есть еще программа обеспечения жителей области питьевой водой до 2010 г. и программа совершенствования и развития дорожной сети Ленинградской области.

Аналогичная адресно-инвестиционная программа на 2007 г., по словам главы «Управления строительства Ленинградской области», была выполнена на 90%.