Ковалев считает программу капремонта коррупциогенной


04.03.2014 15:43

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев собрал брифинг, чтобы разъяснить журналистам какие коррупциогенные факторы имеются в программе капитального ремонта жилых многоквартирных домов, принятой городом в конце февраля, и рассчитанной на ближайшие 25 лет.

С точки зрения  Ковалева, программа капитального ремонта, представленная городскими чиновниками, построена на недостоверных данных, а ряд ее положений позволяет произвольно распоряжаться финансовыми средствами и имуществом жителей Петербурга. В законе же «О капитальном ремонте», принятом с подачи  Смольного, нет самого важного: критериев, принципов учета актов жилищных инспекций и формирования программы капремонта. В итоге, утверждает депутат, важнейшие работы по капремонту будут выполняться за счет граждан. Неспособность оплатить капремонт может использоваться для давления на собственников в целях выселения жителей из коммерчески привлекательных зданий, приводит слова депутата его пресс-служба.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.03.2014 15:23

В 2014 году капитальный ремонт домов в Новгородской области будут делать за счёт федеральных средств. Об этом заявила руководитель областного департамента ЖКХ и ТЭК по Новгородской области Ирина Николаева.

«Свою деятельность по ремонту региональный оператор начнёт в 2015 году, в этом году мы будем ремонтировать только дома, которые будут финансироваться за счёт Фонда содействия и реформированию ЖКХ, собственниками, не менее 15% от необходимой суммы и органами местного самоуправления», - пояснила Ирина Николаева.

Напомним, с 2014 года каждый собственник жилья будет обязан ежемесячно уплачивать взносы в фонд капитального ремонта общего имущества своего многоквартирного дома. Эта обязанность не коснется только многоквартирных домов, признанных органами местного самоуправления аварийными.

Ежемесячный размер взноса для многоквартирных домов с плоской крышей в Новгородской области составит в 5,08 рубля /м2, для многоквартирных домов со скатной крышей — 5,93 руб/м2, или большего размере взноса, если такое решение будет принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо