«Абетон»: Саморегулирование поможет повысить качество производимого бетона


22.02.2008 15:32

Как рассказал на вчерашнем собрании руководителей строительных организаций Санкт-Петербурга президент Ассоциации производителей железобетонных изделий «Абетон» Владимир Филиппов, после принятия Закона о техническом регулировании и отмене лицензирования производства бетона и других стройматериалов в строительной индустрии сложилась неблагоприятная «промежуточная» ситуация - без госрегулирования, но и без законной процедуры саморегулирования. В результате на рынок хлынули стройматериалы низкого качества.

По существу, как рассказал глава «Абетона», в соответствии с вышеупомянутым федеральным законом №94-ФЗ преимущества на рынке по существу создаются для поставщиков самых дешевых стройматериалов, а отсева производителей некачественных бетонов практически не происходит. Он выразил надежду на то, что действие дорабатываемого Закона о саморегулировании в строительной сфере распространится на всю строительную индустрию, что позволит разработать стандарты в производстве стройматериалов и не допустит на рынок недобросовестных производителей.

Владимир Филиппов подчеркнул, что его структура готова заняться разработкой стандартов производства бетонов. С 2006 г. в составе Ассоциации действует подразделение «Абетон-Тест», которое проводит независимую экспертизу качества бетонных смесей, поставляемых на петербургские стройплощадки. В 2007 г. между «Абетон-Тест» и Комитетом по строительству достигнута договоренность о проведении независимых проверок качества бетона, поставляемого на бюджетные объекты. Такие проверки были произведены на 8 объектах жилищного строительства, на ряде социальных объектов и на строящемся стадионе на Крестовском острове. По данным ассоциации, те производители, которые подверглись проверке, стали более ответственно подходить к качеству своей продукции.




22.02.2008 15:29

Московское правительство потратит в 2008-2010 гг. на разработку проектов планировок территорий сложившейся жилой застройки 1,5 млрд. рублей, говорится в пресс-релизе государственного унитарного предприятия «Управление перспективной застройки». Правительство Москвы одобрило концепцию программы реновации территорий сложившейся жилой застройки города Москвы на 2008-2010 гг., разработанную специалистами департамента градостроительства города Москвы и ГУП «Управление перспективных застроек, передает РИА Новости.

Целью программы является максимально эффективное использование территорий сложившейся жилой застройки в интересах жителей города: улучшения жилищных условий, создания благоприятной и комфортной среды, повышения уровня и качества жизни. В течение 2008-2010 гг. предполагается проработать 120 территорий кварталов с общим объемом финансирования 1,525 млрд. рублей за счет средств бюджета города Москвы.

Концепция новой программы реновации территорий столицы разработана в соответствии с Генеральным планом развития Москвы и Градостроительным кодексом России. В 2004-2007 гг. в рамках реализации ранее действовавшей Среднесрочной программы капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий, сооружений, а также реорганизации территорий сложившейся застройки Москвы на 2004-2007 гг. в столице уже было разработано 55 проектов планировки кварталов и микрорайонов Москвы.

Кроме того продолжится разработка, согласование и утверждение предпроектной документации по 75 территориям столицы. Общая площадь жилищного фонда, задействованного в комплексной реконструкции, превышает 11,5 млн. кв. м.