Суд не запретил строительство в «Павлово-Колтуши»


14.02.2014 13:25

Строительные работы на территории объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Павлово-Колтуши» могут быть возобновлены, вчера Всеволожский городской суд не принял обеспечительные меры в виде приостановки работ, не удовлетворив ходатайство городской прокуратуры.
Напомним, земельный участок, о котором идет речь, содержит ценный природный комплекс и является традиционным местом отдыха и занятия спортом для местных жителей.
Теперь ООО «Сигма» может возобновить строительство, согласно разрешению, выданному в октябре 2013 года за подписью и.о. главы Колтушской администрации Людмилы Грянкиной.
Инициативная группа «Спасём Колтуши» намерена продолжать в судах борьбу против реализации проекта строительства жилого комплекса на этой территории.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.02.2014 12:36

Аукцион на капремонт крыши и реставрацию фасадов здания СПб ГБУ «Кронштадтский Дворец культуры» отменен на основании предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу. Причина – нарушение закона 94-ФЗ в части «неустановления требований к результатам работ, а также к товару, используемому при выполнении работ».
На требования аукциона, сформулированные не должным образом, в УФАС по Санкт-Петербургу пожаловалась компания «Реставратор», боровшаяся за подряд. В частности, заявитель оспаривал право заказчика предъявлять к претендентам требования по наличию определенных допусков к ряду работ.
Комиссия УФАС решила признать жалобу ООО «Реставратор» частично обоснованной, а заказчику и оператору электронной площадки (ЗАО «Сбербанк – автоматизированная система торгов») выдать обязательное для исполнения предписание устранить нарушения путем аннулирования торгов. За заказчиком оставляется право обжалования решения в судебном порядке в течение трех месяцев. Напомним: названный аукцион был объявлен осенью 2013 года (АСН-инфо, 04.10.2013). Начальная цена контракта, по данным сайта госзаказа составляла 26,9 млн рублей.
Здание на пр. Ленина, 39 А, литера А по проекту городского архитектора Силина было построено в 1879 году. Тогда сюда переехало Кронштадтское Коммерческое собрание и единственный в Кронштадте театр. После октября 1917 года Коммерческое собрание стало называться Домом народа, затем Центральным домом просвещения, а затем Дворцом культуры имени Михаила Мартынова.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько