АИЖК запускает новый механизм формирования рынка доступного жилья


12.02.2014 14:11

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию запускает в пилотном режиме новый финансовый инструмент «Аренда с выкупом», позволяющий приобрести в собственность жилье в длительную рассрочку без первоначального взноса, сообщила пресс-служба Агентства.
В сообщении уточняется, что реализовывать проект будет дочерняя компания АИЖК - Агентство по финансированию жилищного строительства (АФЖС). Для этих целей создан закрытый паевой инвестфонд недвижимости «Доступное жилье в рассрочку» на сумму 350 млн рублей, 100% пайщиком которого выступило АИЖК.
В рамках пилота денежные средства фонда будут инвестированы в доступное жилье эконом-класса в трёх регионах РФ - Московской области, Екатеринбурге и Новосибирске.
В АИЖК пояснили, что по условиям программы «Аренда с выкупом», гражданин, желающий приобрести жилье, выбирает квартиру, которая ему интересна, и обращается в сервисную компанию (МРЖК), которая выкупает квартиру, а затем продает в гражданину в рассрочку. Заселиться в квартиру участник программы может в день оформления сделки, а выплачивать ее стоимость в течение 15 лет.
Оплата осуществляется ежемесячными равными платежами в течение всего срока рассрочки. При этом ежемесячный платеж разделен на две части: одна часть идет в счет аренды за жилье, а вторая - в счет выкупа квартиры. Размер ежемесячного платежа зависит от стоимости приобретаемого жилья, срока рассрочки, а также от наличия и размера первоначального взноса (он необязателен, но при желании его можно внести, в этом случае размер платежа будет меньше). Условия данного продукта предполагают и возможность досрочного выкупа жилья. Переход права собственности к гражданину происходит после полной оплаты по договору.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОМ.РФ



12.02.2014 13:54


За комплект архитектурных элементов для станции метро «Автово» ГУП «Петербургский метрополитен» заплатит 2,3 млн рублей. Это начальная цена объявленного запроса предложений на поставку элементов. Документы от претендентов принимаются до полудня 21 февраля, итоги подведут 5 марта 2014 года. Товар должен быть поставлен заказчику в течение 25 дней со дня заключения договора.
Согласно данным, размещенным на портале госзаказа, в комплект архитектурных элементов входят детали для поручней, розетки, пояски для знаменитых стеклянных колонн нижнего вестибюля, фрагменты декора путевой стены – копий, дубовых ветвей, венки на входных дверях верхнего вестибюля и многое другое. Все элементы выполнены методом массивного латунного литья. Как сообщает пресс-служба петербургской подземки, ремонт в «Автово» ведется в плановом порядке без закрытия станции. Окончание работ – 20 августа 2014 года.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько