Газификация Псковской области продолжается


20.02.2008 18:40

В ходе пресс-конференции в Великих Лук губернатор Псковской области Михаил Кузнецов рассказал о планах по газификации региона в 2008 г. Он отметил, что в 2007 г. в Псковской области реализован самый крупный объект со времени пуска Дедовичской ГРЭС – завершена газификация Невеля. Но наиэтом проекте областные власти останавливаться не собираются. В 2008 г. планируется начать работы по газификации Пыталово. Газопровод будет проходить через Остров, что решит проблемы и этого района, поскольку уже сейчас все лимиты газа здесь исчерпаны, сообщает пресс-служба правительства региона.

В 2008 г. на подготовку и начало строительства газопровода «Стремутка – Остров – Пыталово» ОАО «Газпром» выделит 42 млн. рублей. В 2009 г. «Газпром» направит 347 млн. рублей на основные строительные работы и в 2010 г. 58 млн. рублей на завершение строительства.

«Также в 2008 г. мы планируем завершить газификацию поселка Красный Луч, что даст серьезный импульс для развития населенного пункта. Также есть серьезные планы на газификацию Куньинского и Псковского районов, хотя разговоры, которые пока не оформлены в проект», - сказал губернатор.

В Невельском районе продолжается газификация частного сектора на основе софинансирования с участием жителей района. Весной этого года, по словам Михаила Кузнецова, появится нормативный документ или областной закон, который расставит точки в доле и порядке участия населения в газификации своих домов.




20.02.2008 18:33

Законодательное собрание сегодня приняло за основу проект закона о порядке управления многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в собственности Санкт-Петербурга, внесенный губернатором.

Как пояснил представитель губернатора Михаил Бродский, в соответствии со статьей 163 Жилищного кодекса РФ, органы государственной власти субъекта РФ устанавливают порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в государственной собственности. При этом управление таким домом осуществляется путем заключения соответствующего договора с управляющей организацией, выбираемой по результатам открытого конкурса.

Этот законопроект разработан во исполнение вышеуказанных положений ЖК РФ и предлагает возложить полномочия по определению порядка и условий проведения конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом на уполномоченный Правительством Санкт-Петербурга исполнительный орган государственной власти. Уполномоченный орган проводит конкурс, заключает договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, выбранной по результатам конкурса, на срок от одного до трех лет.

Частью 2 статьи 163 ЖК РФ предусмотрено, что в случае, если конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся, управляющая организация для управления многоквартирным домом определяется без проведения такого конкурса. С учетом названных положений ЖК РФ законопроектом предусмотрено наделить уполномоченный орган в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга, функциями по определению управляющей организации в случае, если конкурс признан несостоявшимся. Реализация предложенного законопроекта осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, - отметил М. Бродский.