В 2008 г. РЖД вложат 9 млрд. рублей в организацию скоростного движения из Петербург в Хельсинки


20.02.2008 16:04

В 2008 г. ОАО "РЖД" инвестирует более 9 млрд. рублей в реализацию проекта по организации скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург - Бусловская (далее – Хельсинки), сообщает пресс-служба компании.

Целью проекта является организация движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург - Бусловская с максимальной скоростью до 200 км/ч и сокращение времени хода поезда по российской территории до 1 часа 30 минут.

Средства будут направлены на работы по реконструкции участков Белоостров – Зеленогорск, Зеленогорск – Ушково, Каменогорск – Выборг со строительством второго пути, Каннельярви – Верхнее-Черкасово, Парголово- Белоостров, Ручьи – Сосново, Ушково – Каннельярви, станций Белогорск, Ручьи и Зеленогорск с удлинением приемо-отправочных путей до 1050 м.

Проектом предусмотрен вынос грузового движения на линию Ручьи – Петяярви – Каменногорск – Выборг со строительством новой линии Петяярви – Каменногорск для обеспечения перевозок грузов в порты Выборг, Высоцк и Приморск. В 2008 г. начнутся работы по выносу грузового движения на линию.

Планируется, что скоростное пассажирское сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки, которое будет осуществляться на подвижном составе «Пендолино», откроется в 2010 г. Поезда будут преодолевать участок Санкт-Петербург – Хельсинки (450 км) за 3 часа (в настоящее время путешествие занимает 5,5 часов).




20.02.2008 16:00

Правительство Санкт-Петербурга в очередной, уже четвертый раз перенесло конкурс по выбору концессионера для строительства Западного скоростного диаметра (ЗСД). Как сообщили в городском комитете по инвестициям и стратегическим проектам, победителей назовут не 6 марта, как планировалось ранее, а 7 мая. Сроки приема заявок на конкурс также переносятся – с сегодняшнего дня, 20 февраля, на 23 апреля 2008 г., передает РБК.

Напомним, что в течение 2007 г. сроки проведения тендера на строительство ЗСД среди потенциальных концессионеров менялись трижды. В последний раз конкурсную документацию переписали в ноябре, отложив конкурс на два месяца.

В Смольном очередной перенос сроков объясняют изменением порядка финансирования проекта из инвестиционного фонда РФ. Прежде городские власти оправдывались тем, что ЗСД – первый в России проект, который реализуется на концессионной основе, а потому требует тщательной проработки на всех уровнях.

Западный скоростной диаметр станет и первой платной скоростной трассой в стране. Он соединит северные районы Петербурга с югом, минуя городскую дорожную сеть. Часть восьмиполосной магистрали пройдет по эстакаде в Финском заливе. Общая ее протяженность – 46,4 км, в том числе 28 км – внутри плотной застройки города.

Реализацию проекта планировалось завершить в 2011г., однако с учетом переноса сроков концессионного конкурса строительство может затянуться. После завершения строительства число пользователей трассы должно составить более 100 тысяч автомобилей в сутки.

Общий объем инвестиций в проект, по предварительным подсчетам, составит порядка 83 млрд. руб. Из них 28 млрд. руб. Петербург намерен получить из Инвестиционного фонда РФ. Остальные средства вложат частный инвестор и город (точное соотношение инвестиций определится по итогам конкурса).

Участниками конкурса на реализацию проекта по итогам предварительного отбора стали компании MLA Lieferas-Phalt GmbH (Австрия), ООО «ЗСД - Невский меридиан» (Санкт-Петербург), ООО «Винциад групо де Инверсионес 2006, СЛ.» (Испания), «Санкт-Петербургская скоростная магистраль Б.В.» (Нидерланды). Победитель концессионного конкурса окупит вложения, взимая плату за проезд по трассе после ее ввода в эксплуатацию.