Строительство Западного скоростного диаметра в Петербурге вновь откладывается


20.02.2008 16:00

Правительство Санкт-Петербурга в очередной, уже четвертый раз перенесло конкурс по выбору концессионера для строительства Западного скоростного диаметра (ЗСД). Как сообщили в городском комитете по инвестициям и стратегическим проектам, победителей назовут не 6 марта, как планировалось ранее, а 7 мая. Сроки приема заявок на конкурс также переносятся – с сегодняшнего дня, 20 февраля, на 23 апреля 2008 г., передает РБК.

Напомним, что в течение 2007 г. сроки проведения тендера на строительство ЗСД среди потенциальных концессионеров менялись трижды. В последний раз конкурсную документацию переписали в ноябре, отложив конкурс на два месяца.

В Смольном очередной перенос сроков объясняют изменением порядка финансирования проекта из инвестиционного фонда РФ. Прежде городские власти оправдывались тем, что ЗСД – первый в России проект, который реализуется на концессионной основе, а потому требует тщательной проработки на всех уровнях.

Западный скоростной диаметр станет и первой платной скоростной трассой в стране. Он соединит северные районы Петербурга с югом, минуя городскую дорожную сеть. Часть восьмиполосной магистрали пройдет по эстакаде в Финском заливе. Общая ее протяженность – 46,4 км, в том числе 28 км – внутри плотной застройки города.

Реализацию проекта планировалось завершить в 2011г., однако с учетом переноса сроков концессионного конкурса строительство может затянуться. После завершения строительства число пользователей трассы должно составить более 100 тысяч автомобилей в сутки.

Общий объем инвестиций в проект, по предварительным подсчетам, составит порядка 83 млрд. руб. Из них 28 млрд. руб. Петербург намерен получить из Инвестиционного фонда РФ. Остальные средства вложат частный инвестор и город (точное соотношение инвестиций определится по итогам конкурса).

Участниками конкурса на реализацию проекта по итогам предварительного отбора стали компании MLA Lieferas-Phalt GmbH (Австрия), ООО «ЗСД - Невский меридиан» (Санкт-Петербург), ООО «Винциад групо де Инверсионес 2006, СЛ.» (Испания), «Санкт-Петербургская скоростная магистраль Б.В.» (Нидерланды). Победитель концессионного конкурса окупит вложения, взимая плату за проезд по трассе после ее ввода в эксплуатацию.




20.02.2008 15:41

Производственные мощности мировой цементной индустрии по состоянию на начало 2007 г. включали около 2 тысяч производственных линий общей мощностью более 2,38 млрд. тонн. В России, по данным информационно-консалтинговой компании INFOLine, на текущий момент работает 50 заводов, суммарной производственной мощности 72,8 млн. тонн. По итогам анализа инвестиционных проектов российской промышленности, можно выделить 47 проектов, характеризующихся наиболее высокой степенью проработанности, предполагающих ввод новых производственных линий совокупной мощностью более 22 млн. тонн в течение 2008-2010 гг.

По итогам работы над отраслевым обзором «Рынок цемента России 2007-2010 гг.» аналитики INFOLine уверены, что, несмотря на возникновение на отечественном рынке значительного дефицита цемента, в России сложилась чрезвычайно благоприятная ситуация для развития цементной отрасли.

Создавшееся положение позволит участникам рынка в короткие сроки привлечь значительный объем инвестиций в строительство новых и техническое перевооружение существующих производственных мощностей, характеризуется рядом факторов: во-первых, быстрый рост объемов строительства жилья, нежилых объектов и объектов инфраструктуры в значительной мере стимулирует спрос на бетон и ЖБИ. Во-вторых, невозможность восполнения дефицита цемента за счет импорта, и, в-третьих, наличие на российском рынке ряда крупных квалифицированных инвесторов: российских цементных холдингов, транснациональных компаний, а также ФПГ, владеющих активами в сфере строительства, девелопмента и производства стройматериалов.

По прогнозам специалистов INFOLine объем производства цемента в 2008 г. может достигнуть более 64 млн. тонн. При этом общая емкость российского рынка цемента составит более 10 млрд. долларов.