Депутаты ЗакСобрания выступили против дешевых антигололедных реагентов


05.02.2014 14:17

Сегодня, 5 февраля на заседании Законодательного Собрания Петербурга депутаты приняли постановление об обращении к вице-губернатору Владимиру Лавленцеву, курирующему сферу ЖКХ.
Как пояснили в пресс-службе парламента, поводом для обращения стали сомнения народных избранников в экологичности материалов, применяемых коммунальщиками для борьбы с наледью на улицах города.
"Цель нашего обращения - защитить экологию города и здоровье петербуржцев. Дешевая техническая соль, применяемая в качестве антигололедного реагента, причиняет значительный вред окружающей среде, ускоряет коррозию кузовов автомобилей, портит обувь пешеходов. Депутаты Законодательного Собрания получают сотни обращений граждан на эту тему.
Если мы хотим сделать Петербург городом европейских стандартов проживания, от этой порочной практики необходимо отказаться в ближайшее время. Замену вредным антигололедным смесям найти не так уж сложно", - говорится в обращении депутатов к вице-губернатору.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.02.2014 13:57

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести конкурс на создание единой архитектурно-градостроительной концепции новых территорий столицы. Он заявил об этом на заседании коллегии комплекса градостроительной политики и строительства столицы. По словам Собянина, необходимо сделать так, чтобы новые территории Москвы стали образцовыми решениями в градостроительной политике».
Напомним, изменение границ столицы, которое произошло 1 июля 2012 года, увеличило официальную площадь Москвы почти в два раза.
По данным столичной мэрии, с момента присоединения к городу новых территорий на них уже введено в эксплуатацию 2,27 миллиона квадратных метров недвижимости и создано более 30 тысяч рабочих мест.
О конкретных сроках создания «образцовой градостроительной концепции» пока ничего не известно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо