Собянин поручил создать единую градостроительную концепцию для Новой Москвы


05.02.2014 13:57

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести конкурс на создание единой архитектурно-градостроительной концепции новых территорий столицы. Он заявил об этом на заседании коллегии комплекса градостроительной политики и строительства столицы. По словам Собянина, необходимо сделать так, чтобы новые территории Москвы стали образцовыми решениями в градостроительной политике».
Напомним, изменение границ столицы, которое произошло 1 июля 2012 года, увеличило официальную площадь Москвы почти в два раза.
По данным столичной мэрии, с момента присоединения к городу новых территорий на них уже введено в эксплуатацию 2,27 миллиона квадратных метров недвижимости и создано более 30 тысяч рабочих мест.
О конкретных сроках создания «образцовой градостроительной концепции» пока ничего не известно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.02.2014 13:44

Строительная готовность проекта санаторного комплекса в селе Серегово в Княжпогостском районе составляет 65%. На 2014 год из бюджета республики будет выделено более 1млрд рублей на санатория, что позволит завершить строительные работы на объекте. Об этом «АСН-Инфо» сообщил министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Валерий Кучерин.
Отметим, что строительство санатория входит в перечень приоритетных проектов в СЗФО, который был закреплен распоряжением правительства РФ в феврале 2012 года.
Что касается второго приоритетного инвестпроекта Коми - комплекса «Финно-угорский этнокультурный парк», то первая очередь проекта введена в эксплуатацию в 2011 году. В составе первой очереди есть двухэтажное здание гостиницы на 50 мест общей площадью более 1 тыс. кв. метров, конгресс холл на 500 мест площадью почти 1,8 тыс. кв. метров и здания входной группы, разделенные на секции. В блоке «А» располагаются помещения кафе на 44 посадочных места, административно-бытовые помещения. В блоке «Б» - помещения выставочного зала на 50 человек, медико-профилактические помещения. В 2014-2016 годах на территории финно-угорсткого этно-культурного парка планируется осуществить строительство центра научно-технического творчества. В июне 2014 года завершатся проектно-изыскательские работы по данному объекту.

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский
МЕТКИ: КОМИ