Блокаднику дали жилье после жалобы в прокуратуру


04.02.2014 17:23

В прокуратуру Фрунзенского района с заявлением о защите его прав обратился житель блокадного Ленинграда, указавший, что он имеет право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем.
Как рассказали в пресс-службе надзорного органа, блокадник обращался в администрацию Фрунзенского района с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, однако ему было в этом отказано. В администрации посчитали, что его семья намеренно ухудшила свои жилищные условия, зарегистрировав по адресу своего места жительства супруга дочери заявителя.
Полагая действия Администрации незаконными, прокурор обратился в суд в защиту интересов ветерана, указывая, что в соответствии с п.2 ст. 3 Закона Санкт-Петербурга «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий» вселение в занимаемое в жилое помещение супругов и несовершеннолетних детей не является действиями, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан.
В ходе рассмотрения дела в суде прокурор доказал, что житель блокадного Ленинграда имеет право на получение жилья, ссылаясь на положения действующего законодательства, участникам ВОВ, ветеранам ВОВ, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в качестве мер социальной поддержки предоставляется обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, суд обязал Администрацию Фрунзенского района поставить ветерана с женой на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с последующей реализацией права на получение жилой площади.
В настоящее время, благодаря действиям прокуратуры Фрунзенского района, житель блокадного Ленинграда обеспечен жилым помещением по договору социального найма.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.02.2014 17:09

Федеральный арбитражный суд Северо-Запада в Петербурге отклонил кассацию ООО «Севзапспецстрой» на постановление апелляционного суда, касающегося тяжбы с дошкольным образовательным учреждением №13 из Кронштадта.
Напомним, летом прошлого года строительная организация обратилась с иском к администрации детского сада с требованием выплаты 3,2 млн рублей, которая затем была снижена до 2,7 млн рублей. Предполагалось, что такую сумму ответчик не доплатил за работы по ремонту здания.
Арбитражный суд первой инстанции удовлетворил иск «Севзапспецстроя». Однако представители детского учреждения осенью направили апелляцию, в которой отметили, что сумма оплаты работ была снижена из-за ряда недоделок и привели доказательства. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал сторону детского сада, в связи, с чем и была подана кассация строительной организацией.

ИСТОЧНИК: Максим Еланский