Избран председатель совета директоров ЛСР


15.02.2008 19:33

Состоялось первое заседание нового состава Совета директоров ОАО «Группа ЛСР», избранного 7 февраля на внеочередном собрании акционеров компании. Совет директоров рассмотрел целый ряд вопросов, в том числе об избрании председателя и членов комитетов Совета, а также одобрил ряд сделок и рассмотрел консолидированную РСБУ отчетность компании за 2007 г., сообщает пресс-служба компании

Председателем Совета директоров вновь избран Дмитрий Гончаров, управляющий директор LSR Europe GmbH (предприятие Группы ЛСР), возглавлявший Совет директоров общества с апреля 2007 г.

Также Совет директоров избрал членов Комитета по аудиту и Комитета по кадрам и вознаграждениям и учредил новый Комитет по стратегии и инвестициям. Все три Комитета возглавили независимые директора.

Комитет по аудиту:

-Сеппо Юха Ремес , член Совета директоров ОАО «Группа ЛСР», независимый директор – председатель Комитета.

- Елена Туманова, член Совета директоров, Финансовый директор ОАО «Группа ЛСР».

- Сергей Скатерщиков, член Совета директоров ОАО «Группа ЛСР», независимый директор.

Комитет по кадрам и вознаграждениям:

-Сергей Скатерщиков, член Совета директоров ОАО «Группа ЛСР», независимый директор- председатель Комитета.

- Лаури Ратиа, член Совета директоров ОАО «Группа ЛСР», независимый директор.

- Дмитрий Гончаров, Управляющий директор LSR Europe GmbH (предприятие Группы ЛСР).

Комитет по стратегии и инвестициям:

- Лаури Ратиа , член Совета директоров ОАО «Группа ЛСР», независимый директор – председатель Комитета.

- Игорь Левит, член Совета директоров, генеральный директор ОАО «Группа ЛСР»

- Сергей Скатерщиков, член Совета директоров ОАО «Группа ЛСР», независимый директор

Генеральный директор, член Совета директоров ОАО «Группа ЛСР» Игорь Левит отметил: «В рамках стратегического развития Группы ЛСР запланирована обширная инвестиционная программа, включающая строительство и ввод новых предприятий по производству стройматериалов (таких как цемент, кирпич и газобетон), увеличение девелоперского портфеля компании и реализацию новых проектов в сфере жилой и коммерческой недвижимости, а также экспансию в активно развивающиеся регионы посредством поглощений местных игроков, обладающих значительной долей рынка. Учреждение нового Комитета по стратегии и инвестициям будет способствовать более детальному рассмотрению сделок, взвешенной оценке рисков, что, в свою очередь, повысит эффективность развития компании в интересах ее акционеров».

Совет директоров ОАО «Группа ЛСР» рассмотрел и принял к сведению консолидированную, неаудированную РСБУ отчетность за 2007 г. (сводный бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках ОАО «Группа ЛСР» за 12 месяцев 2007 года, подготовленные в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета по правилам, утвержденным Приказом Минфина РФ от 30 декабря 2006 №112).

Согласно отчетности по РСБУ (принципы подготовки отчетности по РСБУ отличаются от принципов подготовки отчетности по МСФО. Публикация консолидированной аудированной МСФО отчетности запланирована на май 2008 г.), выручка Группы ЛСР в 2007 г. составила 35,8 млрд. рублей, продемонстрировав годовой рост на уровне 78% ( в 2006 г. выручка составила 20, 08 млрд.). EBITDA увеличилась более чем в 2 раза, составив в 2007 г. 9,58 млрд. рублей (в 2006 г. – 4,46 млрд.). Чистая прибыль по итогам 2007 г. по сравнению с 2006 г . увеличилась более чем в 2,5 раза, составив 4,86 млрд. рублей (в 2006 г. – 1,89 млрд.).

Как говорит финансовый директор, член Совета директоров ОАО «Группа ЛСР» Елена Туманова: «Мы довольны результатами 2007 г., которые оказались даже несколько выше, чем мы планировали. Столь динамичный рост финансовых показателей компании связан с ростом производственных показателей во всех бизнес-дивизионах Группы ЛСР, в том числе, с ростом продаж строительных материалов и завершением ряда девелоперских проектов, а также с повышением цен на ключевые продукты, высоким рыночным спросом и благоприятной макроэкономической ситуацией».

Также Совет директоров одобрил несколько сделок общества:

1. Приобретение одним из дочерних предприятий ОАО «Рудас» (предприятие Группы ЛСР) 100% долей ООО «Каскад» - владельца двух месторождений карьерного песка «Ново-Токсово» и «Кингесеппский ГОК», совокупный объем запасов которых составляет, согласно лицензии, более 14,5 млн. куб. м песка. Сумма сделки – 308 млн. рублей.

Как заявил руководитель направления нерудных материалов Группы ЛСР Алексей Юшков : «Новое приобретение увеличит сырьевую базу предприятия, обеспечив ОАО «Рудас» дополнительным сырьем почти на 10 лет, и расширит географию деятельности компании, распространив ее на Кингисеппский, Сланцевский и Волосовский районы Ленинградской области. Кроме того, новые карьеры расширят и ассортимент продукции ОАО «Рудас» за счет нового продукта – кварцевого песка, который используется при производстве газобетона, кирпича и сухих строительных смесей. Все это, в сочетании с уже существующими конкурентными преимуществами, обеспечит компании крепкие позиции за счет удержания значительной рыночной доли и будет способствовать повышению финансовых показателей».

2. Приобретение ОАО «Группа ЛСР» 100% долей ООО «Промрезерв» - екатеринбургской компании, владеющей на правах долгосрочной аренды земельным участком 9,8 га в восточной части Екатеринбурга на границе с центром города.

Сумма сделки составила 7,065 млн. евро. Согласно независимой оценке компании DTZ инвестиционная стоимость данного участка более 15 млн. евро.

Территорию земельного участка ОАО «Группа ЛСР» планирует использовать под квартальную застройку, которая будет включать в себя жилой комплекс эконом-класса со встроенными, встроено-пристроенными нежилыми помещениями, гаражным комплексом и офисным зданием класса «В», а также предприятия сферы обслуживания, магазины «у дома» разного профиля, аптеки. Согласно концепции девелопмента, планируемая общая площадь зданий составит 147 тысяч кв м.

Уже сегодня район имеет развитую социальную инфраструктуру: в непосредственной близости от будущего объекта находятся несколько детских садов, школ, гимназия, продуктовые магазины и супермаркеты, отделения банков, почта, стоматология и др.

Также район обеспечен высокой транспортной доступностью. В перспективе, в соответствии с Генеральным планом развития города до 2025 г., рассматривается строительство здесь ветки метрополитена.

Екатеринбург является третьим по стратегической значимости географическим рынком для Группы ЛСР после Петербурга (и области) и Москвы (и области). Новое приобретение, наряду с земельными участками, приобретенными компанией в Екатеринбурге в конце 2007 г., позволит ЛСР расширить портфель девелоперских проектов в Уральском регионе и продолжить дальнейшее формирование интегрированного девелоперского и строительного подразделения в Екатеринбурге.




15.02.2008 16:56

Члены совета при главе администрации Архангельской области по реализации приоритетных национальных проектов на территории региона подвели итоги их выполнения в 2007 г.  Как было отмечено на заседании, регион справился с плановыми заданиями, предусмотренными в рамках каждого из четырех нацпроектов.

Объем введенного в 2007 г. в строй жилья по сравнению с 2004 г. увеличился почти в 3 раза и составил 200 тысяч кв. м. Это на 40% больше планового задания.

Еще более впечатляет показатель выданных ипотечных кредитов. При плане 439 млн. рублей, фактический объем выдачи кредитов составил около 2,6 млрд. рублей, что в 5 раз выше, чем установленная федерацией планка.

Набирает обороты и строительство социального жилья для переселения граждан из ветхого жилфонда. Отметим, что в 2007 г.из всех источников финансирования на эти цели было направлено более 400 млн. рублей.

« Наши ориентиры на ближайшие три года – это 500 тысяч квадратных метров жилья в год, – поставил задачу глава администрации Архангельской области Николай Киселев. – А для этого мы должны практически заново создать строительную индустрию. Возможности для этого в области есть, необходимо только объединить усилия всех уровней власти».