В 2007 г. в Архангельской области построено 200 тысяч кв. м. жилья


15.02.2008 16:56

Члены совета при главе администрации Архангельской области по реализации приоритетных национальных проектов на территории региона подвели итоги их выполнения в 2007 г.  Как было отмечено на заседании, регион справился с плановыми заданиями, предусмотренными в рамках каждого из четырех нацпроектов.

Объем введенного в 2007 г. в строй жилья по сравнению с 2004 г. увеличился почти в 3 раза и составил 200 тысяч кв. м. Это на 40% больше планового задания.

Еще более впечатляет показатель выданных ипотечных кредитов. При плане 439 млн. рублей, фактический объем выдачи кредитов составил около 2,6 млрд. рублей, что в 5 раз выше, чем установленная федерацией планка.

Набирает обороты и строительство социального жилья для переселения граждан из ветхого жилфонда. Отметим, что в 2007 г.из всех источников финансирования на эти цели было направлено более 400 млн. рублей.

« Наши ориентиры на ближайшие три года – это 500 тысяч квадратных метров жилья в год, – поставил задачу глава администрации Архангельской области Николай Киселев. – А для этого мы должны практически заново создать строительную индустрию. Возможности для этого в области есть, необходимо только объединить усилия всех уровней власти».




15.02.2008 16:50

В 2007 г. комитет финансов Ленобласти контролировал контракты более чем по 180 объектам региональной инфраструктуры, финансируемым из областного бюджета. Как отмечалось на заседании коллегии комитета, только в рамках реализации адресной программы капитальных вложений выделены ресурсы для строительства и реконструкции 74 объектов. Общий объем средств, освоенных в ходе реализации программы, составил 1,4 млрд. рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

На проект социального развития села было направлено более 244 млн. рублей, что позволило профинансировать работы на 27 объектах. Объем ассигнований, выделенных на строительные цели региональным Фондом муниципального развития, составил 455,3 млн. рублей. Финансовые ресурсы Фонда были направлены на 16 объектов, что позволило ввести в эксплуатацию поликлинику и футбольное поле в Луге, школу №2 и Дом театра и кино в Лодейном Поле. Завершена реконструкция школы №2 в Волосово.

Значительные средства, которые позволят начать эксплуатацию объектов в 2008 г., освоены также на таких объектах, как плавательный бассейн в Тосно, районная больница в Кировске, лечебно-хирургический корпус больницы в Приозерске.

Более 155 млн. рублей было перечислено на выполнение программы развития физической культуры и спорта в области. Выделеныые ресурсы позволили вести строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов в Сертолово, Гатчине, Коммунаре и футбольного поля с искусственным покрытием в Тосно. В нынешнем году ожидается ввод этих объектов в строй.