Калининградских строителей подозревают в подделке техпаспорта дома


10.01.2014 15:14

В ноябре 2013 года в правоохранительные органы Калининграда поступила информация о том, что одна из местных строительных компаний подделала разрешительные документы для оформления права собственности на многоквартирный дом по ул. Товарной.
Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД , во время проверочных мероприятий полицейские убедились, что застройщик изначально не получал разрешительных документов в госорганах, а сотрудники фирмы самостоятельно изготовили подложный технический паспорт БТИ на 60-квартирный дом, чтобы поставить здание на кадастровый учёт для дальнейшего оформления права собственности.
В декабре 2013 года по этому факту было возбуждено уголовное дело по частям 1 и 3 статьи 327 УК РФ — «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов».
Стоит отметить, что эта строительная организация является застройщиком крупного жилого комплекса на улице Гагарина в Калининграде, в связи с чем проводится ещё одна проверка законности деятельности компании.
В региональном УМВД призвали граждан, вступающих в долевое строительство, тщательно изучать документацию и проверять информацию о застройщике.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.01.2014 15:02

Новенький детский садик летом следующего года появится в поселке Яренск Ленского района Архангельской области. Дошкольное учреждение будет рассчитано на 220 мест. В данный момент заказчик – администрация Ленского района – с помощью размещения соответствующего заказа на сайте госзакупок ищет будущего исполнителя работ. Сообщается, что за возведение детсада «под ключ» подрядчик получит 205 млн 409 тыс рублей. Он, кстати, будет определен 24 января текущего года в ходе открытого аукциона и получит на подготовку к строительству и собственно выполнение работы чуть более полутора лет. Сдать заказчику готовый объект строительная компания обязуется к концу августа 2015 года.

ИСТОЧНИК: Владислав Беляков