Наблюдательный совет Фонда ЖКХ возглавит Сергей Степашин


09.01.2014 16:54

Согласно информации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, председателем наблюдательного совета этой организации назначен Сергей Степашин, некогда возглавлявший Счетную палату.
Ранее указанный совет возглавлял глава Минрегиона Игорь Слюняев.
Напомним, Фонд ЖКХ был создан в 2007 году с целью предоставления финансовой поддержки субъектам РФ и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилья. С 2013 года средства Фонда направляются также на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.01.2014 16:45

Сланцевской городской прокуратурой в ходе проверки выявлены нарушения при расселении аварийного и ветхого жилья, сообщает пресс-служба надзорного органа.
За период с 2007 года из числа признанных непригодными для проживания жилых помещений были расселены 14 жилых помещений (28 человек). В 3-х жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, остаются 5 человек, говорится в сообщении.
Сотрудниками прокуратуры установлено, что администрацией муниципального образования Сланцевское городское поселение не принимались меры по признанию аварийными и подлежащих сносу объектов жилого фонда, в которых расположены жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания. Соответствующие заключения межведомственной комиссии при администрации муниципального образования отсутствуют.
Кроме того, финансирования мероприятий по расселению из ветхого и аварийного жилищного фонда в бюджете муниципального образования в период 2011-2013 не предусматривалось, целевых программ не принималось.
Отсутствие мер, предусмотренных законом, направленных на переселение граждан из аварийного жилищного фонда и снос домов, администрацией муниципального образования не принималось, что повлекло нарушение жилищных прав граждан.
По фактам бездействия должностных лиц администрации прокурором в адрес и.о. главы МО Сланцевский муниципальный район внесено представление об устранении нарушений с требованием о привлечении виновных лиц к ответственности.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо