В Сланцевском районе администрация не торопится расселять аварийный фонд


09.01.2014 16:45

Сланцевской городской прокуратурой в ходе проверки выявлены нарушения при расселении аварийного и ветхого жилья, сообщает пресс-служба надзорного органа.
За период с 2007 года из числа признанных непригодными для проживания жилых помещений были расселены 14 жилых помещений (28 человек). В 3-х жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, остаются 5 человек, говорится в сообщении.
Сотрудниками прокуратуры установлено, что администрацией муниципального образования Сланцевское городское поселение не принимались меры по признанию аварийными и подлежащих сносу объектов жилого фонда, в которых расположены жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания. Соответствующие заключения межведомственной комиссии при администрации муниципального образования отсутствуют.
Кроме того, финансирования мероприятий по расселению из ветхого и аварийного жилищного фонда в бюджете муниципального образования в период 2011-2013 не предусматривалось, целевых программ не принималось.
Отсутствие мер, предусмотренных законом, направленных на переселение граждан из аварийного жилищного фонда и снос домов, администрацией муниципального образования не принималось, что повлекло нарушение жилищных прав граждан.
По фактам бездействия должностных лиц администрации прокурором в адрес и.о. главы МО Сланцевский муниципальный район внесено представление об устранении нарушений с требованием о привлечении виновных лиц к ответственности.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.01.2014 16:32

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры проведет внеплановую проверку по факту сноса 4-5 января здания Свердловской набережной, 38, являвшегося выявленным объектом культурного наследия.
Речь идет об одном из зданий комплекса Елизаветинской общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста, которое находилось за особняком Кушелевых-Безбородко.
Лица, виновные в незаконном сносе указанного здания, будут привлечены к административной, уголовной и иной предусмотренной законом ответственности, сообщили в пресс-службе КГИОП.
В сообщении говорится, что по итогам проверки на собственника может быть наложен штраф до 60 млн рублей, а также применено лишение свободы на срок до 3 лет.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо