Научно-проектная документация на сохранение парка «Дубки» обойдется в 11 млн рублей


27.12.2013 11:18

Разработка научно-проектной документации на работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Парк «Дубки»: Голландский сад с гидротехническими сооружениями» оценена в 11,3 млн рублей. Это стартовая цена открытого конкурса, информация о котором размещена на сайте госзаказа. Заказчик - СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры". Максимальный срок выполнения работ – 243 дня, минимальный – 182 дня. Итоги конкурса подведут 12 февраля 2014 года.
Сам предмет контракта расположен в Сестрорецке, на Дубковском шоссе, 59. Согласно предпроектным предложениям, следует восстановить комплекс гидросистемы Голландского сада с гидротехническими сооружениями, выполнить вертикальную планировку и озеленение по дендропроекту, капитально отремонтировать пешеходный однопролетный железобетонный мост. Также будут восстановлены и расчищены каналы и пруды.
Парк обязан своим появлением Петру 1, который в сентябре 1714 года, возвращаясь Финским заливом после Гангутской победы, остановился на отдых в дубовой роще на мысу вблизи устья судоходной реки Сестры. Отдельные дубы достигали возраста 200-300 лет. В 1717 году по инициативе императора в рощу завезли землю и посадили несколько тысяч молодых дубков для развития строительства морского флота. Это самая северная дубрава России.
Создание дворцово-паркового комплекса завершилось к 1724 году. За это время выстроили дворец, разбили сад с каналами, соорудили пристань. Мостов не было, поскольку Петр требовал передвигаться исключительно водным путем. Авторы проекта - архитектор Стефан ван Звитен и садовник Олаф Удельфельт. С 1727 года усадьба после одного из наводнений была заброшена и стала разрушаться. В 1782 году остатки стен дворца были разобраны и использованы для строительства храма Петра и Павла в Сестрорецке.


ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько



27.12.2013 11:06

Комиссия Ленинградского УФАС России установила в действиях ОАО «Ленинградская управляющая электросетевая компания» (ОАО «ЛОЭСК») нарушение ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба антимонопольного органа.
Дело в отношении сетевой компании было возбуждено по заявлению коммерческой организации из ООО «Трио», расположенной в городе Всеволожске. По сведениям заявителя, еще в 2009 году компания обратилась в сетевую организацию с целью подключить построенные объекты к электрической сети монополиста и согласно заключенному договору оплатила данные услуги в объеме более чем 11 миллионов рублей. Однако сетевая компания не исполнила принятые обязательства, неоднократно перенося сроки подключения, а заявитель в это время нес бремя расходов по обеспечению работы построенного объекта автономными источниками электроэнергии.
В ходе рассмотрения материалов дела, комиссия Ленинградского УФАС России установила, что такая печальная для заявителя ситуация явилась результатом не только неурегулированных отношений при взаимодействии ОАО «ЛОЭСК» с вышестоящей сетевой организацией ОАО «Ленэнерго», но и бездействием сетевой организации при выполнении этапов работ по технологическому присоединению энергоустановок заявителя. Только после возбуждения антимонопольного дела, ОАО «ЛОЭСК» наконец-то совершила значимые действия и приступила к завершающей стадии процесса присоединения. В частности, было установлено необходимое дополнительное оборудование рядом с трансформаторной подстанцией. При этом на момент вынесения решения электроснабжение у заявителя так и не появилось.
С учетом указанных обстоятельств комиссия антимонопольного органа решила выдать ОАО «ЛОЭСК» предписание о прекращении нарушения и обязала завершить процесс технологического присоединения объектов ООО «Трио». Нарушителя ждет штраф.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо