ЛОЭСК оштрафовали за злоупотребление положением


27.12.2013 11:06

Комиссия Ленинградского УФАС России установила в действиях ОАО «Ленинградская управляющая электросетевая компания» (ОАО «ЛОЭСК») нарушение ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции», сообщает пресс-служба антимонопольного органа.
Дело в отношении сетевой компании было возбуждено по заявлению коммерческой организации из ООО «Трио», расположенной в городе Всеволожске. По сведениям заявителя, еще в 2009 году компания обратилась в сетевую организацию с целью подключить построенные объекты к электрической сети монополиста и согласно заключенному договору оплатила данные услуги в объеме более чем 11 миллионов рублей. Однако сетевая компания не исполнила принятые обязательства, неоднократно перенося сроки подключения, а заявитель в это время нес бремя расходов по обеспечению работы построенного объекта автономными источниками электроэнергии.
В ходе рассмотрения материалов дела, комиссия Ленинградского УФАС России установила, что такая печальная для заявителя ситуация явилась результатом не только неурегулированных отношений при взаимодействии ОАО «ЛОЭСК» с вышестоящей сетевой организацией ОАО «Ленэнерго», но и бездействием сетевой организации при выполнении этапов работ по технологическому присоединению энергоустановок заявителя. Только после возбуждения антимонопольного дела, ОАО «ЛОЭСК» наконец-то совершила значимые действия и приступила к завершающей стадии процесса присоединения. В частности, было установлено необходимое дополнительное оборудование рядом с трансформаторной подстанцией. При этом на момент вынесения решения электроснабжение у заявителя так и не появилось.
С учетом указанных обстоятельств комиссия антимонопольного органа решила выдать ОАО «ЛОЭСК» предписание о прекращении нарушения и обязала завершить процесс технологического присоединения объектов ООО «Трио». Нарушителя ждет штраф.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.12.2013 09:48

В Смольном принято решение не финансировать из бюджета сооружение инфраструктуры намывной территории.
Вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян на прошедшей накануне встрече с журналистами рассказал, что правительство города отказалось от планов строить инженерную инфраструктуру намывной территории «Новый берег» за счет средств бюджета. Теперь эти расходы лягут на плечи застройщика, ООО "Северо-Запад Инвест".
И если дополнительные 10 млрд рублей на эти цели строители готовы потратить, то возведение социальных объектов пока обсуждается. Оганесян заявил, что будет настаивать на том, чтобы все было построено на деньги инвестора. По его словам, всего в этом новом жилом комплексе понадобится возвести 15 детсадов, 10 школ, четыре поликлиники и несколько спортивных объектов общей стоимостью около 50 млрд рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо