Смольный ждет предложений от инвесторов по канатной дороге и пешеходному мосту на Крестовский остров


26.12.2013 15:29

Проекты Канатной дороги и пешеходного моста, которые свяжут Приморский район с Крестовским островом актуальны оба. Об этом заявил вице-губернатор города Марат Оганесян.
«Это два самостоятельных инвестиционных проекта, в которых ни в коей мере не участвует городской бюджет. Мост будет учтен в проекте планировки намыва территории для станции метро Новокрестовская», - сказал чиновник. Комитет по инвестициям сейчас ждет предложений от инвесторов по строительству переправы. По его словам, по канатной дороге идут предпроектные проработки, которые потребуют согласования в КГИОП. Если проект согласуют, то объект также будет предложен инвестору. По словам господина Оганесяна, к проекту есть интерес со стороны французов и чехов.
В итоге судьбу переправы будет решать бизнес – какое из предложений покажется более интересным инвесторам, то и будет реализовано.

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский



26.12.2013 15:21

Управделами президента РФ обратилась к Смольному с просьбой подыскать жилье для судей объединенного суда, комплекс зданий для которого строится на набережной Добролюбова на месте «Набережной Европы», поскольку в управделами посчитали, что жить и работать в одном месте судьям будет некомфортно.
Как сообщил вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, предполагалост строительство 100 тыс кв.м. жилья для этих целей. Губернатор Георгий Полтавченко, со своей стороны, предложил управделами президента выкупить соответствующие объемы жилья у застройщиков, которые реализуют свои проекты в транспортной доступности от будущего судебного квартала.
Также, по словам Оганесяна, от города поступило предложение поселить судей на намывных территориях Васильевского острова.
Вице-губернатор добавил, что Смольный не будет финансово участвовать в покупке ведомственного жилья для судей, как не участвует и в строительстве судеб квартала.
Если управделами и застройщики не договорятся, то город будет искать какую-то территорию в своих границах, где можно будет реализовать проект с нуля. В любом случае, квартал надо возвести до 20 16 года и жилье должно быть построено заблаговременно.

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский