Полтавченко: За полгода на стадионе сделано больше, чем за четыре года


23.12.2013 11:55

Накануне губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко объехал важные стройки города. Посетил он и строительство нового футбольного стадиона на Крестовском острове.
Осмотрев объект, губернатор заявил, что за последние полгода здесь сделано столько, сколько не было сделано за четыре года, и выразил уверенность в том, что новую домашнюю площадку ФК «Зенит» сдадут в срок.
Напомним, завершение строительно-монтажных работ намечено на 2015 год, пуско-наладочных работ с передачей объекта на баланс – на 2016 год. Всего на завершение строительства компании «Трансстрой» выделено 12 млрд рублей.
Градоначальник недавно выделил строителям стадиона аванс на 3 миллиарда 400 миллионов рублей. По его словам, по мере выполнения работ город и дальше будет авансировать строительство этого важнейшего спортивного объекта, необходимого для проведения игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году.
«Работы ведутся каждый день, и каждый же день в 5 вечера подводятся их итоги строителями и заказчиком – комитетом по строительству. Нам предъявляется сделанное в течение дня. Все это фиксируется, подтверждается соответствующими документами. После этого выплачиваются соответствующие средства. Все идет под контролем», – подчеркнул Полтавченко.
Градоначальнику показали материалы для отделки стадиона. Полтавченко отметил, что Смольный будет выбирать материалы с помощью конкурсных процедур, чтобы выбрать «самые эффективные и при этом не самые дорогие».
Генеральный директор компании «Трансстрой», ведущей строительство, Игорь Панкин, в свою очередь сообщил, что итоговая стоимость объекта не должна превысить 35 млрд рублей. Он уточнил, что в мае планируется провести экспертизу и подсчитать все затраты, с учетом изменившихся цен на материалы и работы.




ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.12.2013 11:38

В Архангельске завершается строительство торгово-развлекательного центра «Европарк» (прежнее рабочее название проекта – «Золотая миля»), сообщают в компании «Аквилон-Инвест» и группе компаний «Регион».
ТРЦ «Европарк» строится на крупнейшей магистрали города, Троицком проспекте, в исторически сложившемся центре торговли города Архангельска. Общая площадь объекта составляет 35 тыс. кв. м, арендуемая – 21 тыс. кв. м.
Арендаторами комплекса выступают крупнейшие зарубежные и российские компании, в том числе новые для Архангельска бренды. На сегодняшний день соглашения по аренде достигнуты на 90% площадей в комплексе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо