В январе Служба строительного надзора и экспертизы Петербурга провела 267 проверок


14.02.2008 15:15

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга в январе 2008 г. провела 267 проверок качества строительства, по итогам которых было наложено 34 штрафа за нарушения в области строительства, говорится в пресс-релизе Службы.

Служба осуществляет государственный строительный надзор на 1272 объектах строительства (из них 1053 – это объекты нового строительства и 219 – это объекты реконструкции).

В ходе проверок на объектах было выявлено 134 значительных дефекта. Застройщикам выдано 146 предписаний об устранений нарушений. За совершение правонарушений с начала года на строительные компании было наложено 34 штрафа: 8 за строительство без разрешения, 24 за нарушения в ходе строительно-монтажных работ и 2 штрафа за нарушение правил подготовки и проведения строительных работ (в соответствии со статьей 10 закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства»).

В январе 2008 г. Служба оформила 16 разрешений на строительство и 32 ордера на временное изменение благоустройства (подготовительные работы), 12 заключений о соответствии объекта установленным требованиям, 21 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

Специалисты управления государственной экспертизы Службы выдали 45 положительных и 17 отрицательных заключений государственной экспертизы по объектам, финансируемым из регионального бюджета; 1 положительное и 3 отрицательных заключения – по объектам, финансируемым из федерального бюджета; 26 положительных и 30 отрицательных заключений - по объектам жилого назначения; 49 положительных и 8 отрицательных заключений - по линейным объектам, 23 положительных и 24 отрицательных заключения – по прочим объектам. В процессе экспертизы документации с бюджетным финансированием специалисты Службы путем сопоставления проектов с действующими строительными нормами и правилами смогли сократить заявленную сметную стоимость данных проектов. Таким образом, Служба сэкономила для бюджета Санкт-Петербурга около 900 млн. рублей, для федерального бюджета – более 24 млн. рублей.




14.02.2008 15:11

Вчера городское Законодательное собрание приняло в целом (48 голосов «за», «против» и воздержавшихся нет) закон «О разграничении полномочий Законодательного собрания и Правительства Санкт-Петербурга в сфере культуры».

К полномочиям ЗакСа, в частности, отнесены утверждение перечня мер государственной поддержки музеев, утверждение программ в сфере развития культуры, искусства, кинематографии, художественного и музыкального образования, в области государственной охраны объектов культурного наследия.

Компетенция Правительства включает охрану объектов культурного наследия, создание условий для организации досуга жителей Санкт-Петербурга, поддержку учреждений культуры и искусства и решение вопросов их материально-технического и финансового обеспечения, разработку и реализацию программ развития культуры и др. Кроме того, закон содержит положение, согласно которому решение о включении объектов в реестр памятников регионального значения или об исключении из этого перечня принимается Правительством Санкт-Петербурга с учетом заключения экспертного совета. Представители Законодательного собрания должны составлять одну четвертую часть членов совета (но не менее двух человек).

Также депутаты согласилось с редакционными поправками губернатора к возвращенному без подписания закону «О внесении изменений и дополнений в закон «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции» и приняли закон в новой редакции («за» - 43 голоса при одном воздержавшемся).

Напомним, что проект закона, принятого 26 декабря 2007 г., был внесен губернатором в Законодательное собрание 22 января 2007 г. и направлен на совершенствование процедуры предоставления объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции в части уточнения порядка организации и проведения торгов (конкурсов).

Как пояснил представитель губернатора Михаил Бродский, возвращение закона без подписания связано с тем, что в Земельном кодексе РФ появилась новелла об освоении территорий, при этом вопрос подготовки документов и организации торгов по земельным участкам возлагается на органы исполнительной власти субъектов Федерации. Фактически губернатор предлагает Фонду имущества Санкт-Петербурга организовывать торги на земельные участки как объекты недвижимости, а Комитету по инвестициям и стратегическим проектам и Комитету по строительству готовить документацию для их проведения, - сообщил М.Бродский.