ЗакС Петербурга разделил с губернатором полномочия в сфере культуры


14.02.2008 15:11

Вчера городское Законодательное собрание приняло в целом (48 голосов «за», «против» и воздержавшихся нет) закон «О разграничении полномочий Законодательного собрания и Правительства Санкт-Петербурга в сфере культуры».

К полномочиям ЗакСа, в частности, отнесены утверждение перечня мер государственной поддержки музеев, утверждение программ в сфере развития культуры, искусства, кинематографии, художественного и музыкального образования, в области государственной охраны объектов культурного наследия.

Компетенция Правительства включает охрану объектов культурного наследия, создание условий для организации досуга жителей Санкт-Петербурга, поддержку учреждений культуры и искусства и решение вопросов их материально-технического и финансового обеспечения, разработку и реализацию программ развития культуры и др. Кроме того, закон содержит положение, согласно которому решение о включении объектов в реестр памятников регионального значения или об исключении из этого перечня принимается Правительством Санкт-Петербурга с учетом заключения экспертного совета. Представители Законодательного собрания должны составлять одну четвертую часть членов совета (но не менее двух человек).

Также депутаты согласилось с редакционными поправками губернатора к возвращенному без подписания закону «О внесении изменений и дополнений в закон «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции» и приняли закон в новой редакции («за» - 43 голоса при одном воздержавшемся).

Напомним, что проект закона, принятого 26 декабря 2007 г., был внесен губернатором в Законодательное собрание 22 января 2007 г. и направлен на совершенствование процедуры предоставления объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции в части уточнения порядка организации и проведения торгов (конкурсов).

Как пояснил представитель губернатора Михаил Бродский, возвращение закона без подписания связано с тем, что в Земельном кодексе РФ появилась новелла об освоении территорий, при этом вопрос подготовки документов и организации торгов по земельным участкам возлагается на органы исполнительной власти субъектов Федерации. Фактически губернатор предлагает Фонду имущества Санкт-Петербурга организовывать торги на земельные участки как объекты недвижимости, а Комитету по инвестициям и стратегическим проектам и Комитету по строительству готовить документацию для их проведения, - сообщил М.Бродский.




14.02.2008 15:06

Вчера Законодательное собрание Ленобласти приняло постановление о включении в план мероприятий Контрольно-счетной палаты проверку эффективности использования средств областного бюджета, выделенных на проведение работ по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов области. Инициатива принадлежит губернатору Валерию Сердюкову. По мнению председателя постоянной комиссии ОблЗакСа по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Ленобласти Игоря Бойченко, глава региона интересуется не только характером использования уже выделенных средств, но и общим объемом финансирования, которое потребуется области для осуществления кадастровой съемки всех земель.

Кадастровую оценку земель Ленобласти осуществляет ФГУП «Федеральный кадастровый центр "Земля».

Тем же постановлением ЗакС Ленобласти вносит в план мероприятий КСП проверку целевого использования средств областного бюджета, выделенных на строительство нового здания для Свирской психиатрической больницы (Лодейное Поле) по представлению прокурора области на основании проверки Генпрокуратуры.

Кроме того, депутаты рассмотрели отчет КСП по проверке целевого характера и эффективности использования бюджетных средств и государственной собственности, выделенных ГУП «Автобаза Правительства Ленинградской области». КСП признала финансово-экономическое состояние ГУП неудовлетворительным, а ее основную деятельность «нерентабельной и убыточной» (убыток оценивается в 626 тысяч рублей).