В Петербурге установлен памятник Доменико Трезини


17.12.2013 16:57

Сегодня на набережной Лейтенанта Шмидта состоялся технический монтаж памятника архитектору Доменико Трезини, возглавлявшему строительство в Петербурге в первые тридцать лет его существования. Среди работ зодчего –Петропавловская крепость, здание Двенадцати Коллегий и другие известнейшие постройки северной столицы.
Памятник установлен на площади имени архитектора, на съезде с Благовещенского моста.
Авторы монумента - скульптор Павел Игнатьев и архитектор Павел Богрянцев. Отливка памятника высотой 5,5 метров производилась на литейном заводе «Литарт».
Трезини запечатлен в медвежьей шубе с циркулем в руке, взор улыбающегося архитектора обращен на Неву.
Бронзовую скульптуру водрузили на постамент с помощью подъемного крана. После чего ее накрыли футляром до церемонии открытия, которая состоится в начале следующего года.
При помощи подъемного крана многотонная бронзовая скульптура была установлена на каменный постамент. В ближайшее время начнется монтаж защитного футляра, которым памятник будет скрыт от посторонних глаз до момента торжественного открытия, намеченного на начало следующего года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.12.2013 16:34

Градостроительно-земельная комиссия Москвы согласилась с оформлением градостроительных планов земельных участков для строительства многофункционального жилого комплекса общей площадью 193 тыс кв. м. в центре столицы, сообщили в Москомстройинвесте.
"На земельных участках по адресам: улица Сергея Макеева, 9, и 2-я Черногрязская улица, 6, возведут жилые дома общей площадью 193 тысячи квадратных метров и детский сад площадью 3,35 тысячи квадратных метров на 112 мест", - говорится в сообщении.
Сейчас на указанной территории расположены производственно-складские и административные здания площадью 40,95 тысячи квадратных метров.
Помимо этого, комиссия одобрила одобрила ГПЗУ для строительства многофункционального жилого комплекса на западе столицы - на улице Никулинской, 2А, там планируется построить два жилых дома с парковкой на 500 мест и детский сад на 190 мест.
"Площадь новых объектов достигнет 155,55 тысячи квадратных метров. В настоящее время на участке расположены жилые дома, школа и плоскостные гаражи общей площадью 70,56 тысячи квадратных метров", - уточняют в ГЗК Москвы.



ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЖК МОСКВА