Калининград не получит федеральных денег на Второй эстакадный мост


17.12.2013 16:19

В федеральном бюджете на 2014 год не предусмотрено дополнительных средств на достройку Второго эстакадного моста в Калининграде. Об этом сообщил сегодня мэр города Александр Ярошук после оперативного совещания.
«Первично была договорённость выделить на этот вопрос федеральные деньги, но они были секвестированы в бюджете. Договорились таким образом: мы проектирование ведём, не останавливаем, и в конце весны при корректировке федерального бюджета нам пообещали, что эти деньги будут выделены. Они идут одним пакетом на достройку моста и съездов», — пояснил Ярошук.
Напомним, власти Калининграда планируют уложить на мосту верхний слой асфальта и провести другие работы, необходимые для сдачи объекта в эксплуатацию. В частности, предполагается монтаж шумозащитных экранов по всей длине моста (сейчас они установлены только в середине эстакады).
Кроме того, администрация города неоднократно заявляла о необходимости реконструкция всех связанных с эстакадным мостом дорог и улиц.
Мостовой переход через Старую и Новую Преголю от улицы Дзержинского до улицы 9 Апреля был открыт в декабре 2011 года. На его строительство в последние годы в общей сложности было направлено почти пять миллиардов рублей, а совокупная стоимость сооружения составила около семи миллиардов.



ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.12.2013 16:02

Только 38% от общего количества частных домовладельцев на территории внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга заключили договоры на вывоз твердых бытовых отходов, об этом говорится в сообщении городского комитета по благоустройству.

На совещании с участием представителей Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, администраций районов и муниципальных образований обсудили процесс заключения договоров на вывоз ТБО из частного сектора. Отмечено, что ситуация в районах крайне неравномерная. К примеру, если в Выборгском районе заключено 72,3 процента договоров к общему числу частных домовладений, то в Курортном районе – всего 18,2 %. В настоящее время сбор и вывоз ТБО производится на основании заключения договоров между жителями частного жилищного фонда и перевозчиками. Домовладелец может приобрести у организации-перевозчика мешки для сбора мусора (от 30 до 120 литров), либо поставить на своей территории контейнер (от 0.24куб.м до 6 куб.м). Оплата производится за фактически образованные отходы, размер платы за вывоз и утилизацию ТБО является условием договора между жителем и перевозчиком. Информацию об организациях–перевозчиках, работающих на конкретной территории, можно получить в местной администрации муниципального образования.
По словам начальника отдела по обращению с отходами производства и потребления Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Леонида Шимарека, санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе во многом зависит от уровня организации сбора и вывоза отходов частного жилищного фонда. Сложившаяся в настоящее время ситуация наглядно демонстрирует, что недовольные несанкционированными свалками мусора и антисанитарией владельцы частных жилых домов зачастую сами ведут себя совершенно безответственно, не заключают договоры на вывоз образованных ими же отходов.
По итогам совещания муниципальным образованиям рекомендовано активизировать разъяснительную работу с населением.



ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ТБО