Расселение аварийного фонда: упростить и перевести проблему в правовое русло


12.02.2008 23:41

Жилищный комитет представил на заседании правительства поправки к городскому закону «О жилищной политике Санкт-Петербурга», направленные на упрощение процедуры расселения аварийных домов. В частности, законопроект о внесении изменений в действующий закон о жилищной политике, по словам председателя комитета Юниса Лукманова, наделяет Правительство Санкт-Петербурга правом принятия решения о признании жилых помещений непригодными для проживания. Эти изменения принимаются на основании поправок, внесенных недавно в статью 32 Жилищного Кодекса РФ.

Кроме того, законопроект, представленный ЖК, определяет три категории граждан, освобождающиеся от доплаты при получении нового жилья взамен аварийного. Как правило, разница в стоимости нового, предоставляемого городом, жилья и жилья аварийного, довольно велика. Покупка новых квартир, с учетом проводимой правительством города политики улучшения жилищных условий петербуржцев, а также рыночных механизмов определения стоимости, по словам Лукманова, обходится городу гораздо дороже, чем аварийная. «Разница в стоимости аварийного и предоставляемого взамен жилья составляет от 600 тысяч до 1 млн. рублей», - сказал чиновник. Зачастую ни собственники, ни наниматели аварийных квартир не могут обеспечить доплату в таком размере, что в целом, по словам председателя ЖК, тормозит процесс расселения. По словам Лукманова, реализация законопроекта не потребует дополнительного финансирования из бюджета Санкт-Петербурга, но потребует увеличения количества жилья для предоставления жителям аварийного фонда.

Первый случай, являющийся основанием для освобождения граждан от доплаты – это, когда площадь новой квартиры не превышает площадь занимаемого ранее аварийного помещения. Второй случай имеет непосредственное отношение к гражданам, стоящим в городских очередях на улучшение жилищных условий. Если ранее площадь занимаемых ими аварийных квартир была меньше санитарной нормы (18 кв. м на каждого члена семьи или 33 кв. м на одинокого жильца), а площадь предоставленная взамен при расселении не превышает этой нормы, граждане также освобождаются от доплаты. И, наконец, город не станет требовать доплаты за предоставляемое бывшим жильцам аварийного фонда новое жилье, если договор мены заключается в связи с передачей аварийных помещений в целях обеспечения государственных нужд.

Некоторые пожелания и вопросы в связи с представленным Жилищным комитетом законопроектом высказал вице-губернатор Александр Вахмистров. Он, в частности, попытался выяснить, почему в документе ничего не говорится о тех случаях, когда стоимость аварийного жилья наоборот превышает стоимость жилья, предоставляемого взамен. Такие случаи возможны, если на стоимость аварийного жилья большое влияние оказывает его местонахождение в престижных районах города. Вице-губернатор предложил использовать «довольно гибкие возможности, предоставляемые новым законодательством» для различных форм сотрудничества с собственниками аварийного жилья, в том числе, по капитальному ремонту.

Кроме того, в ходе обсуждения законопроекта губернатор Валентина Матвиенко попросила членов правительства обратить внимание на ситуацию с искусственно раздуваемым «психозом» вокруг расселения аварийного жилья. Она призвала глав районных администраций сделать процедуру проведения экспертизы на предмет аварийности максимально открытой. Городские власти несут ответственность за расселение аварийного жилья в целях предупреждения угрозы жизни граждан, в соответствии с законом и под наблюдением прокуратуры, напомнила губернатор. Если жители не согласны с заключением экспертизы об аварийности дома, они могут оспаривать ее в судебном порядке. В крайнем случае, они могут провести общее собрание и взять на себя ответственность за то, что их жизни подвергаются опасности. «Хотя это циничный и крайне нежелательный для города вариант. Но в любом случае процесс нужно переводить в правовое поле», сказала она. Губернатор просила членов правительства предупреждать «необоснованные обвинения» со стороны спекулирующих на теме расселения общественных организаций, политиков и СМИ и при необходимости решать такие споры в судебном порядке.




12.02.2008 20:49

Председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Правительства Санкт-Петербурга Максим Соколов, недавно вернувшийся с road-show «Надземного экспресса», проходившего 6-8 февраля в лондонской штаб-квартире ЕБРР, рассказал сегодня в Смольном журналистам об итогах презентации. По его словам, в течение двух дней сессии порядка 180 международных бизнес-организаций ознакомились с проектом. «В переговорах one-on-ones (один на один с организациями, заявившими о возможном участии в проекте), которые проходили до позднего вечера третьего дня road-show, все участники выразили удовлетворение уровнем организации презентации и подготовкой проекта, - отметил Соколов. - Теперь мы можем сказать, что презентационный этап работы завершился успешно».

В ходе road-show не было подано заявок на участие в проекте, сейчас компании активно включаются в процесс формирования консорциумов. «Победителем конкурса должна стать организация, которая возьмет на себя и строительство, и эксплуатацию «Надземного экспресса» в целом. Мы считаем, что на сегодняшний день в мире нет ни одной компании, которая обладала бы таким разносторонним опытом», - пояснил чиновник. Прием заявок на участие в предквалификационном отборе конкурса по «Надземному экспрессу», как сообщалось ранее АСН-Инфо, начался 28 декабря 2007 г. и завершится 25 апреля 2008 г., после чего в числе претендентов должно остаться 5 консорциумов.

«Политика проведения международных конкурсов не оставляет мне, как председателю конкурсной комиссии, возможности назвать конкретные фирмы, которые проявили особенный интерес к участию в проекте. Но уверяю вас, что формирование конкурентной среды мы ощутили в полной мере. И наша задача состоит теперь в том, чтобы сохранить и поддержать эту среду», - сказал Соколов. Свидетельством высокого интереса к проекту являются предложения, поступившие со стороны банков. В частности – предложение ЕБРР о предоставлении рублевых кредитов сроком на 18 лет, а также предложения о рублевых инвестициях со стороны ряда российских банков. «Готовность банковских кругов принять участие в проекте с неизвестным пока инвестором, говорит в первую очередь о доверии к проекту. Здесь очень важно учесть, что Российская Федерация и Санкт-Петербург выступают в частно-государственном партнерстве, как единое звено. Таким образом, в наших руках сходятся все нити управления проектом», - подчеркнул Соколов.

В то же время, благодаря реализации проекта на основе ЧГП, имеется возможность решать все вопросы, возникающие в ходе общественных слушаний, на уровне Правительства Санкт-Петербурга. На сегодняшний день слушания по «Надземному экспрессу» прошли во всех 6 районах города, по территории которых проходит линия экспресса. «Есть единицы случаев недовольства граждан, проживающих в непосредственной близости к зоне строительства, и мы эти вопросы решим. Но в целом, как свидетельствуют социологические опросы, жители Петербурга одобряют строительство «Надземного экспресса» как аналога метро, решающего проблему создания кольцевого маршрута, и просто как еще одного вида доступного скоростного общественного транспорта», - сказал Соколов.