М.Соколов: Мы справились с формированием конкурентной среды по конкурсу «Надземного экспресса»


12.02.2008 20:49

Председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Правительства Санкт-Петербурга Максим Соколов, недавно вернувшийся с road-show «Надземного экспресса», проходившего 6-8 февраля в лондонской штаб-квартире ЕБРР, рассказал сегодня в Смольном журналистам об итогах презентации. По его словам, в течение двух дней сессии порядка 180 международных бизнес-организаций ознакомились с проектом. «В переговорах one-on-ones (один на один с организациями, заявившими о возможном участии в проекте), которые проходили до позднего вечера третьего дня road-show, все участники выразили удовлетворение уровнем организации презентации и подготовкой проекта, - отметил Соколов. - Теперь мы можем сказать, что презентационный этап работы завершился успешно».

В ходе road-show не было подано заявок на участие в проекте, сейчас компании активно включаются в процесс формирования консорциумов. «Победителем конкурса должна стать организация, которая возьмет на себя и строительство, и эксплуатацию «Надземного экспресса» в целом. Мы считаем, что на сегодняшний день в мире нет ни одной компании, которая обладала бы таким разносторонним опытом», - пояснил чиновник. Прием заявок на участие в предквалификационном отборе конкурса по «Надземному экспрессу», как сообщалось ранее АСН-Инфо, начался 28 декабря 2007 г. и завершится 25 апреля 2008 г., после чего в числе претендентов должно остаться 5 консорциумов.

«Политика проведения международных конкурсов не оставляет мне, как председателю конкурсной комиссии, возможности назвать конкретные фирмы, которые проявили особенный интерес к участию в проекте. Но уверяю вас, что формирование конкурентной среды мы ощутили в полной мере. И наша задача состоит теперь в том, чтобы сохранить и поддержать эту среду», - сказал Соколов. Свидетельством высокого интереса к проекту являются предложения, поступившие со стороны банков. В частности – предложение ЕБРР о предоставлении рублевых кредитов сроком на 18 лет, а также предложения о рублевых инвестициях со стороны ряда российских банков. «Готовность банковских кругов принять участие в проекте с неизвестным пока инвестором, говорит в первую очередь о доверии к проекту. Здесь очень важно учесть, что Российская Федерация и Санкт-Петербург выступают в частно-государственном партнерстве, как единое звено. Таким образом, в наших руках сходятся все нити управления проектом», - подчеркнул Соколов.

В то же время, благодаря реализации проекта на основе ЧГП, имеется возможность решать все вопросы, возникающие в ходе общественных слушаний, на уровне Правительства Санкт-Петербурга. На сегодняшний день слушания по «Надземному экспрессу» прошли во всех 6 районах города, по территории которых проходит линия экспресса. «Есть единицы случаев недовольства граждан, проживающих в непосредственной близости к зоне строительства, и мы эти вопросы решим. Но в целом, как свидетельствуют социологические опросы, жители Петербурга одобряют строительство «Надземного экспресса» как аналога метро, решающего проблему создания кольцевого маршрута, и просто как еще одного вида доступного скоростного общественного транспорта», - сказал Соколов.




12.02.2008 18:48

В рамках круглого стола Промышленные зоны и транспортная логистика для производства автомобильных компонентов» на международной конференции AUTOINVEST-2008 состоялась специальная презентация: «Промышленные зоны для производства автокомпонентов. Опыт Словакии», которую провел менеджер по работе со странами СНГ Словацкого агентства инвестиций и развития торговли (SARID) Александр Шкурла.

В настоящее время Словакия является крупнейшим в Восточной Европе центром комплектации автомобилей ведущих европейских корпораций – в частности, Volkswagen, Peugeot и Citroen. В 2007 г. здесь было произведено количество автомашин, равное 106 на 1000 жителей страны, что является мировым рекордом.

Как считает Александр Шкурла, этого успеха удалось достичь во многом благодаря опережающему развитию индустриальных парков (технопарков), к которому в Словакии приступили значительно раньше, чем в России. Каждый технопарк предлагается заинтересованному инвестору в полностью завершенном состоянии, вместе с дорожной и энергетической инфраструктурой, связью и Интернетом.

С конца 1990-х гг. в Словакии было построено более 40 индустриальных парков, где осуществляется сборка автомобилей. На их основе сформировано 6 кластеров по производству комплектующих.

Новое развитие словацкого автомобильного производства осуществлялось при финансировании из четырех источников – из так называемых структурных фондов ЕС, созданных для поддержки новых государств-членов; из государственных субсидий; из муниципальных средств; за счет частного капитала. По словам Александра Шкурлы, очень большое значение имела активность муниципальных властей. Благодаря активности местного мэра в одном из городков-спутников Кошице был построен один из крупнейших инвестпарков.

Тем не менее, основная роль в создании современного автопроизводства сыграло правительство Словакии, которое выступало посредником между местными и западноевропейскими фирмами. Отдельным частным компаниям удавалось самостоятельно найти стратегических партнеров в Западной Европе. Однако эти усилия без участия государства продолжались 4-5 лет, прежде чем удавалось подписать соглашение.

Как рассказал Александр Шкурла, на государственном уровне автомобилестроение было признано отраслью, которая поможет возрождению и развитию других отраслей – в частности, производства стекла, пластмасс, развития энергетики и местного машиностроения. Рост автопроизводства и оживление активности в других отраслях экономики обеспечил в Словакии в 2007 г. рост ВВП в размере 8,8%, что сопоставимо с азиатскими странами,

Представитель SARID признает, что секрет успеха состоял также в человеческом ресурсе. «Мы получили инвестиции, поскольку было известно, что мы умеем очень качественно работать», - говорит Шкурла.

В настоящее время SARID рассматривает различные формы партнерства с российскими компаниями.