Новый терминал Пулково отправил первый рейс


04.12.2013 13:04

Сегодня, 4 декабря, как и было запланировано, открылся новый терминал аэропорта Пулково в Петербурге. Первый рейс из него отправился в 10:30 в немецкий Дюссельдорф.
Однако, приходится констатировать, что заработал новый терминал пока отнюдь не на полную мощность.
В новом терминале аэропорта "Пулково" установлено 88 стоек регистрации, 110 кабин паспортного контроля, семь лент выдачи багажа. Здание оборудовано телетрапами, 45 лифтами и 17 эскалаторами. Все помещения приспособлены для людей с ограниченными возможностями.
На площади рядом со зданием терминала расположен четырехзвездочный отель на 215 номеров, бизнес-центр, многоуровневый паркинг на 560 мест и открытый парковочный комплекс более чем на 2300 мест.
Дизайн терминала разработан английским архитектурным бюро Grimshaw Architects, в нем прослеживаются петербургские мотивы.
Общая сумма инвестиций в проект создания Пулково-3 составила 1,2 миллиарда евро.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.12.2013 12:34

Сегодня, 4 декабря, депутаты законодательного собрания Петербурга на очередном заседании приняли в третьем чтении законопроект о капитальном ремонте.

К документу в ходе обсуждений ранее были направлены три поправки, но лишь одна из них была принята.
У депутатов, голосовавших за принятие закона, численный перевес оказался не очень большим- 6 голосов.
Сама необходимость создания и принятия такого закона связана с изменениями в федеральном законодательстве, согласно которому, россияне будут ежемесячно платить за капитальный ремонт своих жилых домов, средства поступят на счет единого оператора в регионе, который и распределит финансы по конкретным адресам.
Размер платежа за капремонт определяют региональные власти, в Петербурге это буду 2 рубля с квадратного метра. Вносить эти платежи петербуржцы начнут с весны 2014 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо