Строительство фондохранилища РНБ заморожено


03.12.2013 14:09

Российская национальная библиотека подала в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск, с требованием разорвать контракт с компанией «НЕВИСС-Комплекс», которая занимается строительством второго корпуса фондохранилища библиотеки на Варшавской улице.
Причиной такого шага библиотекарей стало то, что подрядчик серьезно затягивает сроки строительства, не может расплатиться с ресурсоснабжающими организациями, вскоре на стройплощадку уже не в первый раз будет прекращена подача электроэнергии.
Добровольно прекращать сотрудничество подрядчик отказывается, в связи с чем руководство РНБ решило сделать это через суд, чтобы иметь возможность найти нового подрядчика и продолжить строительство.
Напомним, ввести новое хранилище фондов библиотеки в эксплуатацию планировалось в срок до конца 2013 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АРБИТРАЖ, РНБ



03.12.2013 13:55

Здание фтизиофтальмологического санатория «Красный вал», находящегося на территории Лужского района Ленинградской области, с середины декабря будет подвергнуто капитальному ремонту. В рамках планируемых работ отремонтируют наружную и внутреннюю отделку, окна, двери и внутренние лестницы. Кроме того, капремонт коснется фундаментов, перекрытий, кровли из металлочерепицы. Также будет обновлена стропильная система кровли и оборудован мансардный этаж. Как сообщает сайт госзакупок, работы начнутся за две недели до Нового года (имя подрядчика объявят 12 декабря) и обойдутся санаторию в 5,2 млн рублей.

ИСТОЧНИК: Владислав Беляков