На стройке ЛАЭС-2 сменится генподрядчик


03.12.2013 09:26

Вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский провел заседание штаба обеспечивающего координацию работ по созданию замещающих мощностей Ленинградской атомной станции-2, сообщает пресс-служба правительства региона.
Как доложил на заседании штаба заместитель директора по капитальному строительству - начальник Управления капитальным строительством филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся ЛАЭС-2» Александр Чеботарев, по итогам 10 месяцев 2013 года освоено почти 8,4 млрд рублей, что составляет 89% от плана. Среди основных технических задач строительства 1 энергоблока ЛАЭС-2 до конца этого года – закрытие купола внутренней оболочки здания реактора. На строительстве замещающих мощностей работает 4 тысячи 60 человек, к концу года численность персонала должна достигнуть планового показателя в 4 тысячи 439 человек.
Александр Чеботарев также сообщил, что вскоре будет подписано соглашение о замене генподрядчика строительства ЛАЭС-2. Вместо «Спецстроя России» им станет ОАО "Атомэнергопроект", которое возглавляет генеральный директор Марат Мустафин. Создан Сосновоборский филиал ОАО «Атомэнергопроект» – дирекция по сооружению Ленинградской АЭС-2. Что касается подрядных организаций, участвующих в строительстве замещающих мощностей, то их состав пока не изменится.
Юрий Пахомовский подчеркнул, что важно обеспечить координацию действий всех структур, занятых в строительстве ЛАЭС-2, а также уделять особое внимание вопросам формирования инженерной инфраструктуры, поскольку у Правительства Ленинградской области есть планы по развитию Сосновоборского городского округа.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.12.2013 18:01

С нового года в Ленинградской области, как и в других субъектах РФ, в связи с изменениями федерального законодательства должна заработать новая система капитального ремонта многоквартирных домов.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ капитальный ремонт должен планироваться заранее как по видам работ (услуг), так и по срокам их проведения. Для этого создается региональная программа капитального ремонта сроком на 30 лет, она будет ежегодно обновляться и включит в себя все многоквартирные дома за исключением аварийных и жилых домов блокированной застройки. Комитетом по ЖКХ и транспорту Ленобласти уже собрана необходимая информация из муниципальных образований, и к концу декабря проект региональной программы будет сформирован, – рассказал глава комитета Константин Полнов.
Кроме того, в настоящее время, по его словам, комитет делает расчеты минимального размера взноса собственников жилья за капитальный ремонт, исходя из данных муниципальных образований.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо