Программа капремонта домов Ленобласти будет готова к концу декабря


02.12.2013 18:01

С нового года в Ленинградской области, как и в других субъектах РФ, в связи с изменениями федерального законодательства должна заработать новая система капитального ремонта многоквартирных домов.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ капитальный ремонт должен планироваться заранее как по видам работ (услуг), так и по срокам их проведения. Для этого создается региональная программа капитального ремонта сроком на 30 лет, она будет ежегодно обновляться и включит в себя все многоквартирные дома за исключением аварийных и жилых домов блокированной застройки. Комитетом по ЖКХ и транспорту Ленобласти уже собрана необходимая информация из муниципальных образований, и к концу декабря проект региональной программы будет сформирован, – рассказал глава комитета Константин Полнов.
Кроме того, в настоящее время, по его словам, комитет делает расчеты минимального размера взноса собственников жилья за капитальный ремонт, исходя из данных муниципальных образований.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.12.2013 17:53

В отдел судебных приставов поступил исполнительный лист о временном запрете строительной деятельности на двух земельных участках, находящихся в калининградском парке Южный. Постановление о принятии обеспечительной меры вынесено судом по иску музея «Фридландские ворота», находящегося по соседству с затянувшейся стройкой, к администрации Калининграда.
Как сообщили в пресс-службе регионального УФССП, истец считает незаконными постановление градоначальника о предоставлении религиозной организации мусульман двух земельных участков для строительства мечети и дороги к ней, договор о передаче в безвозмездное срочное пользование земельного участка и разрешение на строительство. Суд в ближайшее время должен дать правовую оценку указанным документам, а пока дальнейшее строительство мечети запрещено.
Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство в отношении администрации Калининграда и предъявил письменное требование о немедленном исполнении решения суда в полном объёме. Территория строительства и строительные бытовки были закрыты и опечатаны в установленном порядке.

Напомним, в июле 2011 года суд признал незаконным отведение участка в Южном парке под строительство мечети. Но это предписание не запрещает само строительство.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо