Собственникам помещений Апраксина двора выделен участок на Московском шоссе


28.11.2013 17:37

Сегодня на заседании Совета по инвестициям при губернаторе Петербурга обсуждались планы властей по преобразованию территории Апраксина двора. Среди прочего, решался и вопрос переезда в другое место собственников торговых помещений.
Правительство Петербурга выделило для собственников помещений на территории Апраксина двора участок в 10 га на Московском шоссе у дома №13, близ завода «Самсон».
По словам заместителя директора ассоциации собственников Апраксина двора Юрия Козлова, на нов площадке можно будет построить до 100 тыс кв. м. торговых площадей. По его мнению, этого должно хватить, ведь на старом месте - в Апраксином дворе эти собственники занимали площадь в 140 тыс кв.м.
Глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк, однако, заметила, что Смольный пока лишь подобрал участок для переезда коммерсантов, но процесс перевода собственности еще не завершен.



ИСТОЧНИК: Михаил Немировский



28.11.2013 17:27

Сегодня на заседании Совета по инвестициям при губернаторе Петербурга глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк рассказала о том, что новая территория Апраксина двора, концепция которой была одобрена на заседании, будет принципиально пешеходной.
У членов Совета появился обоснованный вопрос, где, в таком случае, можно будет разместить автомобили приезжающих посетителей.
По словам главы комитета, сейчас идут переговоры с компанией ООО «Главстрой-СПб», которая владеет зданием Лениздата о строительстве под ним подземного паркинга.
В свою очередь, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что будут вестись переговоры и с собственниками соседних с Апраксиным двором зданий по вопросу обустройства встроенных паркингов на их участках.

ИСТОЧНИК: Михаил Немировский