Южная ТЭЦ-22 ТГК-1 отпраздновала 30-летие


11.02.2008 15:34

В минувшую пятницу Южная ТЭЦ-22 отпраздновала 30-летие со дня ввода в эксплуатацию. Поздравляя коллег и ветеранов, директор Южной ТЭЦ филиала «Невский» ОАО «ТГК-1», Владислав Недотоко отметил, что все прошедшие годы стали для работников станции школой роста профессионального и творческого мастерства. «Безусловной заслугой коллектива явилось освоение в течение 8 лет последовательного ввода в эксплуатацию трех самых мощных теплофикационных энергоблоков, - говорится в его обращении. - Это были годы напряженного труда и ответственности как за обеспечение надежного уровня эксплуатации оборудования, так и сохранения постоянных темпов строительства».

Строительство Южной ТЭЦ началось в 1976 г . В декабре 1977 г. были введены паровой котел ГМ-50-14 производительностью 50 т/ч и водогрейный котел ПТВМ-180 тепловой мощностью 180Гкал/ч на теплосеть. Станция дала первое тепло жителям Купчино. 8 февраля вышел приказ Минэнерго СССР о введении в строй действующих Южную ТЭЦ «Ленэнерго». В апреле 1978 г. введен в эксплуатацию второй водогрейный котел ПТВМ-180, в ноябре 1978 г. - паровой котел ГМ-50-14. В октябре 1979 г. вошел в строй третий водогрейный котел ПТВМ-180. В январе 1981 г. вышел на комплексное опробование и введен в строй действующих первый головной энергоблок в составе газоплотного котла ТГМП-344 производительностью пара 1000 т/ч и паровой турбины Т-250-240, электрической мощностью 250 МВт и тепловой - 340 Гкал. В декабре 1982 г. введены в эксплуатацию второй, а в декабре 1987 г. - третий энергоблоки. В 1998 г. на энергоблоке 3 в составе парогазового цикла введена в эксплуатацию газотурбинная установка. Наконец, 28 августа 2007 г. началась подготовка строительной площадки, а 8 февраля 2008 г. на ней была забита первая свая.

«Приятно видеть, что сравнительно молодая (30 лет для станции - это пора юности) ТЭЦ-22 не перестает развиваться, ставит перед собой новые задачи и цели. И очень символично, что именно в эти дни положено начало строительству нового энергоблока станции» - говорится в обращении генерального директора ОАО «ТГК-1» Валерия Родина к коллективу ТЭЦ-22.

Сегодня в составе Южной ТЭЦ работают котлотурбинный, электрический, химический, топливно-транспортный цеха, а также цех тепловой автоматики и измерений и аварийно-ремонтная служба. За последние годы неузнаваемо изменился облик станции, повысилась культура эксплуатации энергетического оборудования. Сбалансированная инфраструктура ТЭЦ удачно сочетает в себе административные, экономические и социальные аспекты деятельности предприятия.

«Свой путь развития ТЭЦ начала на самом современном оборудовании. Хочу сказать, что сплоченному и технически грамотному коллективу удалось решить проблемы надежности и безопасности оборудования и довести качество экономических показателей до уровня самых современных теплоэлектростанций. Выражаю уверенность, что и в плане развития производства коллективу по плечу реализация строительства и освоение четвертого энергоблока», - говорится в обращении главного инженера Южной А.Ю.Сергеева.




11.02.2008 15:29

Как разъяснил на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ИТАР-ТАСС гендиректор ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» Евгений Елин, компания активно ведет переговоры с иностранными инвесторами, а также подыскивает зарубежных архитекторов для разработки мастер-плана. Он не назвал новых инвесторов, кроме финской Technopolis, с которой продолжаются переговоры о форме ее участия в проекте.

Отвечая на вопросы прессы, Евгений Елин уточнил, что иностранные инвесторы не будут участвовать в управлении ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга». «Возможно, будет создано самостоятельное юридическое лицо», - говорит Елин. Он также не исключает возможности привлечения средств посредством выпуска облигаций, и намерен обратиться к правительству Санкт-Петербурга с ходатайством о предоставлении гарантий для привлеченных инвестиций.

По словам Елина, для разработки мастер-плана, вероятно, будет привлечена одна из самых солидных британских архитектурных мастерских (ранее, в 2006 г., рассматривался отечественный проект петербургской архитектурной мастерской Романова).

Связи с зарубежными партнерами в связи с реализацией проекта активно развивает и Университет коммуникаций, на базе которого решено построить технопарк.

Александр Гоголь подтвердил, что у университета налаживаются партнерские связи с Ирландским советом. Еще не построенный инновационный центр является членом Британской и Ирландской ассоциаций технопарков.

По мнению Александра Гоголя, зарубежные ученые сообщества заинтересованы в обучении студентов из своих государств на базе петербургского технопарка. По его словам, такой интерес проявил мэр Стокгольма, активно изъявивший желание встретиться с ректором.