Иностранные инвесторы не будут участвовать в управлении ОАО «Технопарк-Санкт-Петербург»


11.02.2008 15:29

Как разъяснил на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ИТАР-ТАСС гендиректор ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» Евгений Елин, компания активно ведет переговоры с иностранными инвесторами, а также подыскивает зарубежных архитекторов для разработки мастер-плана. Он не назвал новых инвесторов, кроме финской Technopolis, с которой продолжаются переговоры о форме ее участия в проекте.

Отвечая на вопросы прессы, Евгений Елин уточнил, что иностранные инвесторы не будут участвовать в управлении ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга». «Возможно, будет создано самостоятельное юридическое лицо», - говорит Елин. Он также не исключает возможности привлечения средств посредством выпуска облигаций, и намерен обратиться к правительству Санкт-Петербурга с ходатайством о предоставлении гарантий для привлеченных инвестиций.

По словам Елина, для разработки мастер-плана, вероятно, будет привлечена одна из самых солидных британских архитектурных мастерских (ранее, в 2006 г., рассматривался отечественный проект петербургской архитектурной мастерской Романова).

Связи с зарубежными партнерами в связи с реализацией проекта активно развивает и Университет коммуникаций, на базе которого решено построить технопарк.

Александр Гоголь подтвердил, что у университета налаживаются партнерские связи с Ирландским советом. Еще не построенный инновационный центр является членом Британской и Ирландской ассоциаций технопарков.

По мнению Александра Гоголя, зарубежные ученые сообщества заинтересованы в обучении студентов из своих государств на базе петербургского технопарка. По его словам, такой интерес проявил мэр Стокгольма, активно изъявивший желание встретиться с ректором.




11.02.2008 15:25

Активное возведение малоэтажного жилья в рамках региональных и федеральных программ ведется на сегодняшний день в 23 регионах России, сообщил в минувшую пятницу на расширенном заседании Комиссии РСПП по строительному комплексу заместитель предстателя комитета Госдумы по бюджетам и налогам, координатор программы «Свой дом» партии «Единая России» Александр Коган. В число регионов, которые, по его словам, ведут малоэтажное строительство в рамках различных программ входят республика Башкортостан, Белгородская область, республика Мари-Эл, Ярославская область и Тульская область, передает РИА Новости.

Он также добавил, что «малоэтажное жилье позволяет использовать альтернативные дорогим строительные материалы, а при его возведении не требуется проводить сложные инженерных изысканий, что упрощает ввод малоэтажного жилья и существенного снижает стоимость 1 кв. м». «При комплексном подходе к строительству малоэтажного жилья возможно снижение себестоимости 1 кв. м до 14 - 16 тысяч рублей», - подчеркнул Коган.