ОАО ТГК-1 приступила к строительству 4-го энергоблока Южной ТЭЦ-22


08.02.2008 18:15

Сегодня в Петербурге началось строительство 4-го энергоблока Южной ТЭЦ-22 ОАО «ТГК-1». Строительство станции, изначально проектировавшейся в составе четырех энергоблоков, было вынужденно приостановлено в 1987 г., после пуска 3-го энергоблока. Возможности дальнейшего развития энергетики ждали 20 лет. Подарок Южной ТЭЦ преподнес генеральный подрядчик - московское ОАО «Технопромэкспорт», начавшее подготовительные работы на площадке в августе 2007 г. и успевший закончить их ровно 30-летию со дня подписания приказа Минэнерго СССР о строительстве ТЭЦ. Сегодня на участке строительства будущего энергоблока в торжественной обстановке была забита 7-метровая свая. «С вводом 4-го энергоблока Южная, будучи самой молодой петербургской ТЭЦ, станет самой мощной не только в Санкт-Петербурге, но и на всем Северо-Западе», - сказал вице-губернатор Александр Полукеев, приехавший вместе с председателем Комитета по энергетике и инженерной инфраструктуре Александром Бобровым поздравить энергетиков с двойным праздником.

«Строительство нового энергоблока стало возможным, благодаря принятию инвестиционной программы ОАО ТГК-1» на период до 2015 г, это один из ее приоритетных проектов, включенный в Соглашение губернатора Валентины Матвиенко и председателя Правления РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса – сказал на митинге генеральный директор ОАО «ТГК-1» Валерий Родин. «Если бы вы только знали, какого труда это стоило коллективу», – добавил он, обращаясь главным образом к прессе. Его поддержал вице-губернатор Полукеев, припомнив, что на территории станции проходили съемки «Ночного дозора»: «Герои «Ночного дозора» - это герои киношные, а вы – настоящие герои нашей энергетики», сказал он.

Ввод нового энергоблока в эксплуатацию запланирован на конец 2009 г, после чего установленная электрическая мощность станции возрастет с 800 до 1250 МВт, а тепловая мощность – с 2250 до 2562 Гкал\час. Финансирование строительства осуществляется за счет собственных средств ОАО «ТГК-1», в том числе полученных в ходе дополнительных эмиссий акций. Стоимость проекта – 13 млрд рублей.

В ходе работы над стратегией развития ОАО «ТГК-1» и инвестиционной программой по расширению Южной ТЭЦ, руководство компании усовершенствовало проект. Так, вместо предусмотренного исходными разработками энергоблока ПГУ-180 было принято решение о строительстве существенно более мощного блока. В его корпусе будут установлены две газовые турбины ГТЭ-160, два котла утилизатора и паровая турбина Т-125\150-7,4. Кроме того, рядом с ним появятся градирня, циркуляционная насосная станция, открытая установка трансформаторов и ряд других вспомогательных зданий и сооружений. Использование современного оборудования позволит повысить экономию топлива до 20-25%, а также значительно уменьшить выбросы вредных веществ в окружающую среду за счет использования технологии парогазового цикла с более высоким КПД и оснащения станции автоматизированной системой непрерывного контроля за содержанием выбросов, позволяющей своевременно проводить необходимую корректировку режимов работы энергоблока. Кроме того, по словам директора Южной ТЭЦ Владислава Недотоко, конструкция 4-го энергоблока повысит надежность работы станции.

Выступая на митинге, представитель генерального подрядчика строительства Сергей Моложавый напомнил собравшимся, что первая парогазовая станция была построена в Петербурге гораздо раньше, чем в Москве. «Об этом далеко не все знают, потому что мы задержались со строительством Северо-Западной ТЭЦ», - пошутил он, добавив, что все «шишки», которые набил «Технопромэкспорт» на строительстве Северо-Западной, послужили подрядчику хорошим уроком и на строительстве Южной не повторятся.

С.Моложавый сообщил также, что при строительстве 4-го энергоблока Южной ТЭЦ-22, в отличие от Северо-Западной ТЭЦ, используется оборудование только российского производства. В.Родин подтвердил это, сказав, что за день до праздника лично побывал на Ижорских заводах, Силовых машинах и других петербургских предприятиях, где оно производится. «Все заказы оплачены и находятся в производстве», – заверил гендиректор ОАО «ТГК-1».

Сегодня Южная ТЭЦ поставляет тепло в дома более чем 700 тысяч жителей Московского, Фрунзенского и Невского района, она является опорной станцией бурно развивающегося юга города. По словам В.Родина, «строящаяся и развивающая ТЭЦ-22 не только оправдала возлагаемые на нее надежды, но и стала незаменимым звеном в энергосистеме Северной столицы».




08.02.2008 16:56

На вчерашнем заседании комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержала проект Федерального закона «О внесении изменения в ст.31 Градостроительного Кодекса РФ» (в части уточнения нормативно-правовых актов, регулирующих состав и порядок деятельности комиссий по подготовке правил землепользования и застройки)», внесенный Законодательным Собранием Свердловской области.

В то же время по предложению депутата Сергея Малкова (фракция КПРФ) было решено не поддержать проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ (в части уточнения содержания планов реализации документов территориального планирования)», внесенный Госсобранием Башкирии, и проект ФЗ «О внесении изменения в Гражданский кодекс, расширяющего преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок», внесенный депутатом Госдумы Александром Чуевым.

По предложению Сергея Малкова было решено не поддержать и другой проект федерального закона, внесенный Александром Чуевым – «О приостановлении действия пункта 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ с целью защиты собственников жилья от злоупотребления правом признания дома аварийным». Пункт 10 ст. 32 ЖК РФ содержит условие: «В случае, если собственники (жилья в аварийном доме) в установленный срок не осуществили снос указанного дома. Земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, подлежащих муниципальному образованию». Предлагая не поддерживать проект закона, приостанавливающего действие цитируемого пункта ст. 32, Сергей Марков пояснил, что отмена действия этого пункта повысила бы риски обрушения аварийных домов с ущербом для собственников жилья в этих домах.