КГХ ЗАКС рассмотрела ряд проектов федеральных законов, вносящих изменения в ЖК и ГрК РФ


08.02.2008 16:56

На вчерашнем заседании комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержала проект Федерального закона «О внесении изменения в ст.31 Градостроительного Кодекса РФ» (в части уточнения нормативно-правовых актов, регулирующих состав и порядок деятельности комиссий по подготовке правил землепользования и застройки)», внесенный Законодательным Собранием Свердловской области.

В то же время по предложению депутата Сергея Малкова (фракция КПРФ) было решено не поддержать проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ (в части уточнения содержания планов реализации документов территориального планирования)», внесенный Госсобранием Башкирии, и проект ФЗ «О внесении изменения в Гражданский кодекс, расширяющего преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок», внесенный депутатом Госдумы Александром Чуевым.

По предложению Сергея Малкова было решено не поддержать и другой проект федерального закона, внесенный Александром Чуевым – «О приостановлении действия пункта 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ с целью защиты собственников жилья от злоупотребления правом признания дома аварийным». Пункт 10 ст. 32 ЖК РФ содержит условие: «В случае, если собственники (жилья в аварийном доме) в установленный срок не осуществили снос указанного дома. Земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, подлежащих муниципальному образованию». Предлагая не поддерживать проект закона, приостанавливающего действие цитируемого пункта ст. 32, Сергей Марков пояснил, что отмена действия этого пункта повысила бы риски обрушения аварийных домов с ущербом для собственников жилья в этих домах.




08.02.2008 16:52

Решение Верховного Арбитражного Суда РФ, оспаривающее право страховых компаний, работающих по государственной программе ипотечного жилищного кредитования, включать страхование жизни и здоровья в «обязательный пакет страхования», может способствовать повышению рисков для заемщиков, считают представители страховых компаний, принявших вчера участие в круглом столе в Агентстве бизнес-новостей.

«Пакет» ипотечного страхования традиционно включал три элемента: страхование имущества, передаваемого в залог, титульное страхование (страхование права на собственность), а также страхование жизни и здоровья заемщика.

По общему мнению страховщиков, граждане, участвующие в программах ипотечного и других видов кредитования, в результате исполнения решения ВАС подвергнутся существенным рискам. Федеральная программа ипотечного кредитования допускает предоставление ипотечных кредитов гражданам до 70 лет. В ряде случаев смерть заемщика происходит до окончания договора ипотечного страхования как по естественным, так и по насильственным причинам.

Как рассказала АСН-Инфо начальник отдела страхования имущества граждан ЗАО СГ «Спасские ворота» Татьяна Чачанова, компания предоставляет льготы по страховым взносам в случае наступления стойкой нетрудоспособности (инвалидность первой группы и инвалидность второй группы при ограничении утраты трудоспособности III степени) в результате заболеваний или травм в период действия договора страхования.