Страховщики недовольны исключением страхования жизни из «обязательного ипотечного пакета»


08.02.2008 16:52

Решение Верховного Арбитражного Суда РФ, оспаривающее право страховых компаний, работающих по государственной программе ипотечного жилищного кредитования, включать страхование жизни и здоровья в «обязательный пакет страхования», может способствовать повышению рисков для заемщиков, считают представители страховых компаний, принявших вчера участие в круглом столе в Агентстве бизнес-новостей.

«Пакет» ипотечного страхования традиционно включал три элемента: страхование имущества, передаваемого в залог, титульное страхование (страхование права на собственность), а также страхование жизни и здоровья заемщика.

По общему мнению страховщиков, граждане, участвующие в программах ипотечного и других видов кредитования, в результате исполнения решения ВАС подвергнутся существенным рискам. Федеральная программа ипотечного кредитования допускает предоставление ипотечных кредитов гражданам до 70 лет. В ряде случаев смерть заемщика происходит до окончания договора ипотечного страхования как по естественным, так и по насильственным причинам.

Как рассказала АСН-Инфо начальник отдела страхования имущества граждан ЗАО СГ «Спасские ворота» Татьяна Чачанова, компания предоставляет льготы по страховым взносам в случае наступления стойкой нетрудоспособности (инвалидность первой группы и инвалидность второй группы при ограничении утраты трудоспособности III степени) в результате заболеваний или травм в период действия договора страхования.




08.02.2008 16:47

Выход на строительную площадку в Красном Селе состоится не позднее марта 2008 г . Об этом сообщил на совещании Правительства Санкт-Петербурга по вопросу о строительстве жилых домов для обеспечения государственных нужд за счет средств городского бюджета председатель Комитета по строительству Роман Филимонов. Проект находится под личным губернаторским контролем. Здесь по двум адресам - на Гатчинском шоссе и в квартале 10 А, западнее ул. Спирина уже в 2008 г планируется построить 100 тысяч кв. м бюджетного жилья. Всего, согласно проекту, в Красном Селе планируется построить 260 тысяч кв. м бюджетного жилья.

Однако, согласно данным доклада председателя Комитета по строительству, работы по подготовке инженерной инфраструктуры этих участков еще не начаты и закончить их планируется в 2009 г . В то же время на незакончена работа по расселению ветхого и аварийного жилья. В итоге просьба главы администрации Красносельского района по внесению в перечень адресно-инвестиционной программы по расселению других территорий района оказалась не удовлетворена. «Мы уже строить начинаем, а вы все расселяете», - выразила недовольство губернатор.