Фонд имущества Петербурга продал 5 аварийных домов


14.11.2013 09:34

В Фонде имущества Санкт-Петербурга вчера, 13 ноября, в ходе аукционов были проданы пять аварийных зданий с земельными участками, в том числе два расселенных жилых дома в Невском районе. Оба этих здания до признания их аварийными использовались как общежития.
Четырехэтажный дом с подвалом площадью 1266,1 квадратного метра по адресу улица Цимбалина, 25, расположенный на земельном участке в 1634 квадратных метра, достался компании «Росинжиниринг-Энерго-Строй» за 41,4 миллиона рублей при стартовой цене 33 миллиона. Второй объект по адресу улица Крупской, 14 - двухэтажный дом с подвалом 1948 года постройки - приобрело ООО «СМК» за 46,4 миллиона рублей, что более чем в полтора раза выше стартовой цены, установленной на уровне 30 миллионов. Вместе со зданием площадью 943,1 квадратного метра отошел покупателю и земельный надел в 1789 «квадратов».
Поскольку оба участка находятся в жилой зоне «3ЖД» – зоне среднеэтажной и многоэтажной многоквартирной жилой застройки с включением объектов общественно-деловой застройки, а также объектов инженерной инфраструктуры, связанных с обслуживанием данной зоны, - новые владельцы вправе либо реконструировать купленные здания, либо снести и построить многоквартирные жилые дома. Условиями договора на снос аварийных объектов отводится не более шести месяцев, а на реконструкцию или возведение новых – не более 42 месяцев со дня подписания договора купли-продажи.
Также в этот день были реализованы на торгах три аварийных дома с землей в Красносельском районе. Участок площадью 1302 квадратных метра с расселенным двухэтажным деревянным зданием, пострадавшим от пожара, по адресу Красное Село, Фабричный поселок, 4 приобрело ООО «Аргумент» за 4,1 миллиона рублей. Начинались торги с суммы 1,9 миллиона. Одноэтажный дом с участком в 1208 «квадратов» на улице Республиканской, 44 в поселке Володарский достался физическому лицу, предложившему за него 2,5 миллиона при начальной цене 1,3 миллиона рублей. И, наконец, по стартовой цене в 1,5 миллиона перешел в собственность еще одного физического лица аварийный дом с земельным участком в 912 квадратных метров, расположенный в Красном Селе на Ново-Железнодорожной улице, 10.
Ожидается, что этих пяти объектов принесет городской казне 95,9 миллиона рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.11.2013 09:28

Компания Лемминкяйнен приступила к реализации нового строительного проекта в индустриальном парке «Марьино» на юго-западе Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба строительной компании. Заказчиком является финская производственная компания Текнос. Речь идет о новом заводе, который будет выпускать краски на основе растворителей и на водной основе, а также порошковые краски.
Лемминкяйнен выступает генеральным подрядчиком на данном проекте и несет ответственность за весь комплекс внутренних инженерных систем и строительных работ. Общая площадь участка составляет около 2,65 га, а площадь застройки – примерно 9000 м². Основное здание включает 2 зоны: административную и производственную со складом.
Строительный проект стартовал в ноябре 2013 года, завод будет полностью готов к сдаче в конце 2014 года.
В сообщении говорится, что компании договорились о неразглашении суммы контракта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо