Развитие ипотечного кредитования в 2006-2007 гг. привело к устойчивому росту страхового рынка


07.02.2008 21:48

Как отметили участники круглого стола на тему «Диверсификация портфеля страховщиков в 2008 г: Ипотечное кредитование. Страхование имущества», состоявшегося в офисе Агентства бизнес-новостей,

стремительное развитие ипотечного кредитования в течение прошедших 2 лет сопровождалось устойчивым ростом страхового рынка.

Объем премии по имущественному страхованию с начала 2007 г. значительно возрос. В то же время отмечается увеличение объема страховых выплат по ущербу. Его рост, по данным экспертов, превысил в истекшем году увеличение премий страховщиков в два с половиной раза (41% против 16%).

Как отметил директор департамента продаж СОАО «Регион» Михаил Меженик, в связи со значительным ростом цен на недвижимость в течение 2007 г. ипотека для многих граждан стала единственной возможностью приобретения нового жилья.

В свою очередь, расширение страхового рынка стимулируют страховые компании к улучшению сервиса, разработки более привлекательных программ страхования, введение и расширение категорий лиц, получающих льготы при страховом обслуживании.

Так, петербургский филиал страховой группы «Спасские ворота» разработал комплексную программу страхования, значительно упростившую процесс страхования заемщиков по ипотечным кредитам. В частности, компания разработала специальную программу «Моя усадьба» для владельцев домов в садоводческих товариществах с фиксированной процентной ставкой, не предусматривающей осмотра страховщиком залогового имущества; разработана также специальная программа «Моя квартира» для городских жителей.




07.02.2008 21:44

Председатель Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам ЗакСа Сергей Никешин намерен предложить губернатору Санкт-Петербурга рассмотреть возможность создания специального структурного подразделения при городском Правительстве по координации деятельности органов исполнительной власти, организаций и учреждений, которые будут участвовать в реализации адресной программы развития территорий.

Об этом депутат сообщил сегодня при рассмотрении Комиссией вопроса о состоявшемся 4 февраля заседании рабочей группы, организованной в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга по законодательному регулированию градостроительной деятельности, во главе с вице-губернатором Александром Вахмистровым. Рабочей группой рассматривались предложения депутатов к проекту закона «Об адресной программе «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге». Было выражено согласие с рядом предложений Комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. В частности, одним из существенных условий расселения домов в рамках программы является переселение жителей в соответствии с установленными нормативами, в границах данного реконструируемого квартала или прилегающей территории, либо в любом другом районе города, но по письменному согласию гражданина.

На следующем заседании рабочей группы 18 февраля будут рассматриваться предложения депутатов по включению или исключению кварталов из адресной программы. По мнению С.Никешина, данный законопроект должен быть принят в ближайшее время, однако с учетом появившегося опыта при реализации программы через определенное время в него могут вноситься изменения.