РЖД реконструирует платформы по новым технологиям


01.11.2013 14:15

На остановочных пунктах Октябрьской Дирекции пассажирских обустройств проводится масштабная работа по реконструкции, капитальному и текущему ремонтам пассажирских платформ, сообщает пресс-служба железнодорожной компании.
Завершаются работы по реконструкции пассажирских платформ участка Москва – Санкт-Петербург: о.п. Стреглово (пл.№2), о.п. Поваровка (пл.№1,2), о.п. Межево (пл.№2), ст. Клин (пл.№4), о.п. Останкино (пл. №1,2), о.п. 271 км. (пл. №1,2), о.п. Поплавенец (пл.№1,2), ст. Чудово (пл.№1,3), ст. Угловка (пл. №1,2).
Все пассажирские платформы после проведения реконструкции будут оборудованы навесами, пандусами для обеспечения доступа маломобильных групп населения, системами светодиодного освещения и визуальной навигации для пассажиров.
Кроме того, при реконструкции и строительстве новых платформ используются новые технологии, благодаря которым значительно увеличиваются сроки эксплуатации объектов. Так, если на прежних платформах требовалось менять асфальтовое покрытие, обновлять полосу безопасности и следить за состоянием самого фундамента не реже, чем через каждые пять лет, то новые конструкции прослужат без дополнительного ремонта 25 лет. Их отличительной особенностью является устройство фундаментных оснований – на несущие конструкции сваи укладываются плиты с готовым внешним покрытием: оно долговечно и удобно для пассажиров – по нему обувь не скользит даже в дождь. Кроме того, в покрытие вмонтирована полоса безопасности, которая прослужит столько же, сколько и само покрытие. Модули платформ изготавливаются в заводских условиях и на месте оперативно монтируются, что значительно сокращает время на производство работ. Кроме того, данная технология позволяет собирать платформы даже при низких температурах. Конструкция позволяет при необходимости изменять габаритные параметры платформы, к примеру, сдвигать ее для пропуска путевой техники.
Первая высокая платформа, собранная по новой технологии, появилась на станции Угловка, к середине ноября здесь планируется сдать в эксплуатацию вторую платформу. До конца года аналогичные платформы появятся на станциях Чудово и Ленинский проспект. Низкие платформы из модульных плит уже эксплуатируются на о.п. Поплавенец и о.п. 271 км (участка Москва – Санкт-Петербург), ст. Ржевка.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.11.2013 13:52

Участник движения «Защитим Сиверский лес» вчера пытался провести одиночный пикет у здания прокуратуры Ленинградской области. Активисты недовольны действиями прокуратуры в ситуации вокруг попыток застроить участок лесного массива. Заместитель прокурора Ленобласти пригласил протестующего гражданина на прием и дал разъяснения по всем интересующим его вопросам, принял заявление, содержащее дополнительные доводы, по которым уже организована проверка.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо