Зенит-Арена готова на 45 %


28.10.2013 13:58

Согласно сообщению пресс-службы компании «Трансстрой», строящей новый футбольный стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, в настоящий момент на объекте идет финальный этап монолитных работ, который должен завершиться в начале следующего года. Все секторы, за исключением G (сектор над мостом над выкатным полем) находятся в высокой степени готовности - от 80 до 100%. Меньшая готовность сектора G обусловлена сложными технологическими работами по натяжению моста, входящего в этот сектор. Натяжение тросов моста, как и планировалось, завершилось в сентябре. Общая готовность стадиона на сегодняшний день превышает 45%.
Напомним, новая арена на 68 тысяч мест должна стать домашней площадкой ФК «Зенит», а в 2018 году принять матчи Чемпионата мира по футболу. Это единственная арена в России, которая будет оснащена раздвижной крышей и выкатным полем. Стадион также станет крупнейшей концертной площадкой Санкт-Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.10.2013 13:49

Дирекция транспортного строительства Петербурга заключила контракт на капитальный ремонт улицы Савушкина с компанией ЗАО «Синтез», пишет сегодня «Фонтанка». Сумма контракта составляет 1,3 млрд рублей.
Смольный уже давно пытался найти исполнителя этих работ, однако, итоги конкурсов не раз отменялись по предписанию ФАС.
Накануне арбитражный суд постановил приостановить действие такого предписания, мотивировав это тем, что в противном случае заказчик вынужден был бы заключить контракт «не с победителем аукциона». Вслед за этим проигравшие подрядчики начали бы подавать иски в суд, а это повлекло бы за собой причинение дирекции транспортного строительства и Петербургу значительного ущерба. Под ущербом здесь имеется в виду вероятность неосвоения бюджета, наступление транспортного коллапса в Приморском районе, нарушение прав и интересов жителей.
Несмотря на то, что юридически ситуация остается не вполне разрешенной, городские власти решили не переносить больше конкурс, заключить договор и начать работы.





ИСТОЧНИК: АСН-инфо