В псковском жилом доме рухнули потолочные перекрытия


24.10.2013 17:25

В Пскове возбуждено уголовное дело по факту обрушения потолочных перекрытий жилого дома. Об этом сообщил старший помощник руководителя следственного управления Антон Доброхотов.
В ночь на 24 октября в правоохранительные органы поступило сообщение о крушении потолочных перекрытий трех квартир в жилом доме № 52 по Октябрьскому проспекту в городе Пскове. По данному факту следственным отделом по городу Пскову Следственного управления СК России по Псковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ).
По версии следствия накануне обрушения перекрытий рабочими общества с ограниченной ответственностью "Межрегиональная строительная компания "Масштаб" при помощи специальной техники производилась отгрузка строительного материала на крышу дома для производства работ по капитальному ремонту кровли.
В результате происшествия пострадала 55-летняя женщина и ее 2-годовалая внучка. Собственникам квартир причинен крупный ущерб.

В настоящее время на месте происшествия продолжают работать следователи, запрашивается вся необходимая документация по ремонту и обслуживанию жилого дома.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПСКОВ



24.10.2013 17:21

В среду, 23 октября, в посёлке Чкалово Нестеровского района Калининградской области произошёл несчастный случай. При строительстве промышленного сооружения для сушки зерна с высоты 12 метров упал 47-летний монтажник. Мужчина был доставлен в районную больницу с множественными переломами и черепно-мозговой травмой, но, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончался.
Как сообщила старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Марианна Андрюшина, по факту происшествия проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ ― «Нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть человека». К проведению проверки следствием привлечены специалисты федеральной службы по охране труда.
По предварительным данным, трагедия произошла по причине нарушения техники безопасности. Мужчина вёл монтажно-строительные работы на высоте без специальных средств защиты и страховочного снаряжения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо