В Калининградской области погиб строитель


24.10.2013 17:21

В среду, 23 октября, в посёлке Чкалово Нестеровского района Калининградской области произошёл несчастный случай. При строительстве промышленного сооружения для сушки зерна с высоты 12 метров упал 47-летний монтажник. Мужчина был доставлен в районную больницу с множественными переломами и черепно-мозговой травмой, но, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончался.
Как сообщила старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Марианна Андрюшина, по факту происшествия проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ ― «Нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть человека». К проведению проверки следствием привлечены специалисты федеральной службы по охране труда.
По предварительным данным, трагедия произошла по причине нарушения техники безопасности. Мужчина вёл монтажно-строительные работы на высоте без специальных средств защиты и страховочного снаряжения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.10.2013 17:16

Итоги подготовки энергокомплекса МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») к работе в период осенне-зимнего максимума нагрузок подвели на заседании Правления энергокомпании под председательством генерального директора Сергея Титова.
Заместитель главного инженера МРСК Северо-Запада Геннадий Александров отметил, что ремонтная кампания в этом году была особенно напряжённой. Прежде всего, это связано с существенным увеличением объёмов работ по приведению просек ЛЭП в нормативное состояние. Он напомнил, что на 35% возросли объемы по расчистке и более чем в три с половиной раза - по расширению просек. На этих работах было занято более 1100 сотрудников и около 180 единиц техники. На помощь псковским энергетикам, которым предстояло выполнить наибольший объем работ, из других филиалов компании в регион дополнительно было направлено 54 бригады в составе более 200 работников.
Геннадий Александров сообщил о полной готовности МРСК Северо-Запада к работам по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций. В компании действует более 150 договоров о взаимодействии с региональными органами МЧС, органами власти и местного самоуправления, субъектами электроэнергетики и подрядными организациями. Сформировано и полностью укомплектовано 36 мобильных бригад в составе 226 человек для проведения аварийно-восстановительных работ. Все они готовы к выполнению своих функций на всей территории Северо-Западного федерального округа. В их распоряжении более 100 единиц автомобильной, тракторной и спецтехники, около 150 единиц средств высокотехнологичной связи.
На 100% укомплектован аварийный запас предприятия, который хранится на более чем на 130 складах. Складирование организовано во всех регионах присутствия компании, в том числе в труднодоступных местах с учетом максимального приближения к электросетевым объектам.
В конце заседания генеральный директор МРСК Северо-Запада Сергей Титов вручил руководителям всех семи региональных филиалов паспорта готовности к работе в осенне-зимний период.
Добавим, что по итогам федеральной проверки энергокомплекс МРСК Северо-Запада получил паспорт готовности к зиме 11 октября.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо