«Роснано» участвует в проектировании энергоэффективного дома в Москве


21.10.2013 18:01

"Роснано" принимает участие в проектировании экспериментального энергоэффективного жилого 14-этажного дома в центре Москвы, а также детского сада на 300 мест и школы на 550 мест на севере города, говорится в пресс-релизе департамента строительства столицы.
"ОАО "Роснано" и подведомственное департаменту строительства Москвы КП "Управление гражданского строительства" представили соответствующие проекты на недавно прошедшей международной выставке Expo Real в Мюнхене.
Во всех проектируемых объектах будут применяться системы очистки воздуха и воды, рекуперации и утилизации тепла, энергоэффективное остекление, пеностекольный щебень - всего порядка трех десятков инновационных технологических решений.
При этом в строительстве будут применены долговечные и энергоэффективные материалы, обеспечивающие более экономичную экспулатацию здания, увеличивающие интервал проведения капитальных и текущих ремонтов.
Жилой дом планируется возвести на Нижегородской улице, а объекты образования - на Базовской улице, где идет строительство жилого квартала "нового поколения".



ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.10.2013 17:55

По данным департамента аналитики «НДВ СПб», за последний год доля студий в новостройках Петербурга выросла на 1%. Этот тип квартир продолжает пользоваться стабильным спросом покупателей.
Несмотря на то, что некоторые специалисты прогнозировали постепенное вытеснение с рынка квартир-студий и замещение их более комфортным жильем (например, однокомнатными квартирами), доля студий в проектах массового сегмента сейчас составляет порядка 30%. При этом в некоторых объектах этот показатель доходит до 70%. Всего в Петербурге и ближайших пригородных районах строится около 1,3 млн. кв. м студий.
Специалисты объясняют востребованность студий их более низкой ценой по сравнению с жильем большего метража.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо