На реконструкцию Малого театра в Москве могут потратить более 3 млрд рублей


21.10.2013 12:03

Объявлен открытый конкурс на право реконструкции здания Государственного академического Малого театра России в Театральном проезде, 1. Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок - 3 млрд 582 млн рублей. Заказчик - Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный академический Малый театр России". Сроки работ - не менее 1132 и не более 1510 дней. Победитель станет известен 25 ноября 2013 года.

Предмет контракта - «Реконструкция с сохранением исторического облика памятника архитектуры XIX века – здания Государственного академического Малого театра России». Договор предусматривает строительно-монтажные, пусконаладочные, реставрационные работы, работы по монтажу оборудования и приспособлению здания для современного использования.

Обследование, выполненное ООО «СК «Креал», показало, что несущие конструкции здания имеют многочисленные повреждения: местами деструктурирована и расслоилась кирпичная кладка, в кладке и железобетоне обнаружены продольные и поперечные трещины, металлоконструкции коррозированы. Анализ ранее выполненных обследований и мониторинга за состоянием конструкций и осадками здания позволяет констатировать недостаточную несущую способность существующего свайного основания.

Выводы обследования следует принять как базовые для разработки конструктивных решений по усилению здания в целом и его отдельных элементов. Производство работ осуществляется без приостановки деятельности театра, в стеснённых условиях, с наличием в зоне работ загромождающих предметов. Площадь отведенного участка земли составляет 0,5506 га и лежит в пределах пятна застройки. Сам участок прорезан многочисленными подземными и надземными сетями и коммуникациями.

Здание театра построено в 1820 году. На протяжении XIX и XX веков неоднократно достраивалось и перестраивалось. Имеет в плане сложную форму. На момент обследования – кирпичное 4-х этажное с несущими продольными и поперечными стенами, на отдельных участках – с неполным каркасом, с внутренним двором, подвалом и чердаком.

ИСТОЧНИК: Зоя Шпанько
МЕТКИ: ЖК МОСКВА



21.10.2013 11:45

Начались пуско-наладочные работы на на последнем из модернизируемых гидроагрегатов Каскада Вуоксинских ГЭС ОАО «ТГК-1», сообщает пресс-служба энергетической компании.
С октября по ноябрь 2013 года на гидроагрегате №4 Лесогорской ГЭС запланированы испытания в режиме холостого хода генератора с последующей наладкой систем возбуждения и системы автоматического пуска и остановки агрегата.
«Во время пуско-наладочных испытаний генератор подключают к сети и тестируют систему регулирования мощности. После этого гидроагрегату предстоит беспрерывная работа в течение 72 часов под номинальной нагрузкой», — рассказал Василий Пустоход, директор Каскада Вуоксинских ГЭС ОАО «ТГК-1». — «В это время мы снимаем основные показания нового оборудования, выполняем задачи Системного оператора Единой энергосистемы, передаем данные диспетчеру. Таким образом происходит отладка работы последнего из реконструируемых гидроагрегатов Каскада».
В августе 2013 года на гидроагрегате № 4 Лесогорской ГЭС завершился монтаж ротора, начались электромонтажные работы и настройка автоматизированной системы управления.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо