Внесены изменения в постановление городского правительства №1398, касающееся временных построек


05.02.2008 16:41

Вчера на совещании под руководством губернатора Петербурга В.И.Матвиенко, было принято решение о внесении изменений в постановление Правительства города от 29.10.07 №1398 «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.11.05 №1735». «В соответствии с новыми изменениями, данное постановление теперь не будет распространяться на существующие объекты, а только на вновь создаваемые», сообщил заместитель председателя КЭРППиТ Дмитрий Быков, сообщает пресс-служба Комитета.

Следует отметить, что в соответствии с изменениями, внесенными ранее (29.10.07) Постановлением №1398, предприниматели, арендующие земельные участки, на которых размещены временные постройки некапитального характера, площадь которых превышает установленные Постановлением № 1398 параметры, по окончании действия договора аренды земельного участка вынуждены были ликвидировать свои объекты.

«Более 1000 объектов не соответствует параметрам, установленным Постановлением №1398, что могло привести не только к прекращению деятельности субъектов малого предпринимательства, но и отразиться на качестве обслуживания самих горожан», подчеркнул Дмитрий Быков. Реализация данного проекта также могла помешать реализации городской программы создания магазинов пешеходной доступности.




05.02.2008 16:31

Заместитель Главы Администрации области Олег Тигунов провел совещание, посвященное вопросам комплексной застройки Деревяницкого жилого района. В совещании также приняли участие первый заместитель Главы администрации Великого Новгорода Евгений Кузиков, председатель комитета строительства и инвестиционной политики области Ирина Желтова, представители проектных организаций.

Напомним, что проект строительства жилого микрорайона в Деревяницах находится под личным контролем Губернатора области Сергея Митина.

Глава области одной из основных задач исполнительной власти видит в увеличении количества строящегося жилья, как социального, так и элитного и повышении доступности ипотечного кредитования для новгородцев.

Реализация проекта комплексной застройки Деревяниц предусматривает строительство инженерных коммуникаций, жилья на 1,0 млн. кв.м., школ, детских садов, торговых центров, учреждений здравоохранения.

По словам первого заместителя Главы администрации Великого Новгорода Евгения Кузикова, к концу февраля Администрацией города в комитет по управлению госимуществом области будут переданы все необходимые документы, согласно которым участок в Деревяницах может быть выставлен на конкурс. Тогда же будет объявлен конкурс между потенциальными застройщиками микрорайона. Его итоги будут подведены в конце марта. Примечательно, что участие в конкурсе смогут принять все заинтересованные строительные организации, как Новгородской области, так и из других регионов страны.

«Сегодня интерес к данному проекту проявляют три компании, но, вероятно, конкурсантов будет намного больше,- считает заместитель Главы Администрации области Олег Тигунов. – За последние 4 года это самый крупный проект по строительству в Великом Новгороде, который интересен бизнесу».

Добавим, что стоимость только инженерных коммуникаций участка составляет порядка 5 млрд. рублей. Предполагается, что полностью закончить работы по застройке Деревяницкого микрорайона удастся через 3-4 года после начала строительства.