Участок Деревяниц в Новгороде, где планируется построить 1 млн. кв. м жилья будет выставлен на торги


05.02.2008 16:31

Заместитель Главы Администрации области Олег Тигунов провел совещание, посвященное вопросам комплексной застройки Деревяницкого жилого района. В совещании также приняли участие первый заместитель Главы администрации Великого Новгорода Евгений Кузиков, председатель комитета строительства и инвестиционной политики области Ирина Желтова, представители проектных организаций.

Напомним, что проект строительства жилого микрорайона в Деревяницах находится под личным контролем Губернатора области Сергея Митина.

Глава области одной из основных задач исполнительной власти видит в увеличении количества строящегося жилья, как социального, так и элитного и повышении доступности ипотечного кредитования для новгородцев.

Реализация проекта комплексной застройки Деревяниц предусматривает строительство инженерных коммуникаций, жилья на 1,0 млн. кв.м., школ, детских садов, торговых центров, учреждений здравоохранения.

По словам первого заместителя Главы администрации Великого Новгорода Евгения Кузикова, к концу февраля Администрацией города в комитет по управлению госимуществом области будут переданы все необходимые документы, согласно которым участок в Деревяницах может быть выставлен на конкурс. Тогда же будет объявлен конкурс между потенциальными застройщиками микрорайона. Его итоги будут подведены в конце марта. Примечательно, что участие в конкурсе смогут принять все заинтересованные строительные организации, как Новгородской области, так и из других регионов страны.

«Сегодня интерес к данному проекту проявляют три компании, но, вероятно, конкурсантов будет намного больше,- считает заместитель Главы Администрации области Олег Тигунов. – За последние 4 года это самый крупный проект по строительству в Великом Новгороде, который интересен бизнесу».

Добавим, что стоимость только инженерных коммуникаций участка составляет порядка 5 млрд. рублей. Предполагается, что полностью закончить работы по застройке Деревяницкого микрорайона удастся через 3-4 года после начала строительства.




05.02.2008 15:59

Дочернее подразделение холдинга RBI компания «Северный город» зарегистрировала пакет застройщика по объекту: ул. Варшавская, дом 69, корп. 3. Теперь дольщики, регистрирующие право собственности самостоятельно, могут подавать документы в УФРС для оформления свидетельства о собственности. Дом на Варшавской - третий по счету объект компании в Московском районе. Уже заселены дома, построенные компанией на Ленинском проспекте и на пересечении ул. Орджоникидзе и Витебского проспекта.

Четвертый дом в Московском районе «Северный город» начал строить в октябре 2007 г. на участке между 5-м Предпортовым, 1-м Предпортовым проездами и ул. Галстяна. Доминантой 21-этажного кирпично-монолитного дома, напоминающего по форме букву "Г", станет 25-этажная угловая секция, которая будет на 4 этажа выше остальных пяти секций и сформирует устремленный в небо силуэт здания. Дом, тем не менее, будет казаться легким и прозрачным благодаря сочетанию в отделке кирпича песочного цвета и значительных по размеру дугообразных остекленных поверхностей. Разработчик проекта - ООО «НПФ "Ретро». Генеральным подрядчиком строительства стало ОАО «Монолитстрой».

«Мы рады, что сможем облагородить этот приобретенный нами заброшенный земельный участок весьма непрезентабельного вида, с недостроенными хозяйственными постройками. Компания «Северный город», верная своим принципам, не только построит здесь качественное жилье, но и в целом улучшит микрорайон, придав ему современный вид и благоустроив квартал», - отметил Дмитрий Флеров, вице-президент по жилой недвижимости Холдинга RBI.

Общая площадь проекта - более 44,3 тысячи кв. м. При этом площадь участка составляет более 10 га . Строительство ведется на собственные средства компании с привлечением средств дольщиков. Завершение I очереди строительства по графику намечено на III квартал 2009 г. На этой стадии будет построено 351 квартира. В I квартале 2010 г. к ним добавится еще 319 квартир. Площадь квартир составляет от 35 до 107 кв. м. Они продаются как в рассрочку, так и с использованием программ ипотечного кредитования. На первых этажах нового дома разместятся офисные помещения. Площадь встроенных и пристроенных помещений составила порядка 2 тысяч кв. м.

По завершению строительства дома у пл. Победы «Северный город» проведет комплексное благоустройство территории. Здесь будут посажены кустарники и деревья, а также установлена детская игровая площадка. Для удобства жильцов предусмотрен подземный паркинг, а также надземная автостоянка, общая площадь которых - 4,5 тысячи кв. м. Обслуживать дом будет профессиональная эксплуатационная организация «Управление комфортом».

Как рассказали АСН-Инфо в пресс-службе компании, новый проект «Северного города» полностью соответствует разработанному компанией стандарту «Квартиры для среднего класса». Все опции стандарта объединены в 4 группы, которые позволяют покупателям быть уверенными в различных особенностях качества приобретаемого жилья. Стандарт постоянно обновляется и дополняется новыми опциями. Такую задачу решает специально созданный в «Северном городе» Отдел развития сервисов и стандартов, который следит за новинками домостроения и внедряет их в практику компании.