Василеостровская прокуратура остановила стройку мансард


15.10.2013 15:45

Прокуратурой Василеостровского района проведена проверка соблюдения прав граждан при строительстве мансард-квартир на кровле многоквартирного жилого дома №20 по Шкиперскому протоку в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба надзорного органа.
По результатам выявленных нарушений, выразившихся в производстве работ по строительству мансард и перепланировке помещений жилого дома по указанному адресу в отсутствие необходимых согласований, прокуратурой района направлено в суд исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц к собственникам двух квартир об обязании остановить работы по строительству мансард по указанному адресу.
Кроме того, прокуратурой района материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).
Ранее, прокуратурой района ООО «Управляющая компания «Уютный Дом» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.10.2013 15:33

Количество аккредитованных Северо-Западным банком Сбербанка России новостроек с начала года увеличилось в 3 раза, заявил сегодня на брифинге Дмитрий Курдюков, председатель Северо-Западного банка Сбербанка России.
Доля первичного рынка в структуре сделок с ипотекой в банке превысила 34% и продолжает расти, добавил господин Курдюков.
В кредитных программах банка сегодня участвует более 487 новостроек, 323 из которых расположены в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
По словам председателя банка, средний объем суммы выданной ипотеки вырос с начала года на 7%, и составляет на сегодняшний день 1,7 млн рублей. Средний возраст заемщиков – 35 лет, большая часть заемщиков – это семейные пары.

ИСТОЧНИК: Алена Шереметьева