А.Вахмистров: Наперекор жителям «хрущевок» Смольный ничего делать не будет


04.02.2008 21:56

В Смольном состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере городского хозяйства, градостроительства, благоустройства, транспорта и жилищной политики по вопросу согласования поправок к законопроекту «Об адресной программе Санкт-Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге». Как рассказал журналистам по окончанию заседания вице-губернатор Александр Вахмистров, речь шла о поправках, подготовленных совместно правительством и депутатами ко второму чтению законопроекта о «хрущевках». В заседании приняли участие 8 депутатов, по одному от каждой из фракций, представленных в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

«Мы рассмотрели все поправки, которые рабочая группа, созданная по поручению губернатора Санкт-Петербурга, должна была подготовить до 30 января 2008 г, – сказал Вахмистров. – И теперь готовы внести изменения в тот проект закона по «хрущевкам», который был принят Законодательным собранием в первом чтении». В поправках, по словам вице-губернатора, более тщательно прописан механизм переселения граждан, которое будет осуществляться строго на территории района реновации. Для того, чтобы бывший житель «хрущевки» мог получить жилье в другом районе, он должен будет подать соответствующее заявление.

Следует напомнить, что по итогам общественных слушаний по законопроекту «О развитии застроенных территорий», принятому в первом чтении, сформировались группы недовольных. В частности по инициативе «Справделивой России» было образовано общественное движение для защиты прав собственников жилья «Справедливость в каждый дом». Сегодняшнюю позицию депутатов и политику граждан в этом вопросе А.Вахмистров назвал конструктивной.

Пока говорить о расселении хотя бы одного из десяти кварталов, внесенных в адресную программу, по словам вице-губернатора, рано. 18 февраля состоится повторное заседание рабочей группы, на котором будет обсуждаться итоговый вариант законопроекта. В то же время, город готов представить инвесторам порядка 6 кварталов, сразу же после вступления закона в действие.

Возможно, один или два квартала будут исключены из адресной программы. «Позиция Администрации Санкт-Петербурга такова, что мы готовы исключить любой из кварталов, – подчеркнул Вахмистров. – Процесс развития территорий – это процесс общественного согласия. Наперекор жителям мы ничего делать не будем».




04.02.2008 18:25

На состоявшемся заседании Правления Новгородского областного фонда ОМС обсуждалось участие фонда в софинансировании мероприятий Комплексной программы развития здравоохранения Новгородской области на 2007-2011 гг. по улучшению качества медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на федеральной трассе «Россия». Заместитель главы Администрации области, Председатель Правления НОФОМС Антон Земляк подписал решение о выделении на эти цели 54,8 млн. рублей.

Совершенствование оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП является одним из основных направлений вышеназванной Комплексной программы развития здравоохранения области. В рамках ее реализации по данному направлению предполагается проведение ремонтных работ в учреждениях здравоохранения, расположенных в непосредственной близости от трассы «Россия»

В течение пяти ближайших лет на этот комплекс работ планируется израсходовать более 200 млн. рублей, в том числе в 2008 г. - 106,8 млн. рублей.