Процесс регистрации для россиян хотят упростить


10.10.2013 15:00

Президент РФ Владимир Путин поручил Совету по развитию гражданского общества и правам человека до 1 декабря представить предложения по совершенствованию законодательства о регистрационном учете граждан РФ и мерах по усилению ответственности за незаконный оборот документов, удостоверяющих личность и наличие специальных прав, сообщает «РИА».


Между тем, в президентском Совете по правам человека возникла идея разрешить гражданам РФ регистрироваться не только в жилых помещениях, но и в нежилых, а в некоторых случаях даже по адресу работодателя.
Глава комиссии по миграционной политике СПЧ Евгений Бобров отметил, что сейчас процесс регистрации для россиян гораздо сложнее, чем аналогичный процесс для иностранных граждан. Поэтому регистрацию для граждан России нужно максимально упростить, сделав если не проще таковой для иностранцев, то хотя бы не более сложной.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СПЧ



10.10.2013 14:42

На заседании Правительства Российской Федерации рассмотрен подготовленный Минрегионом России проект федерального закона «О внесении изменения в статью 179 Жилищного кодекса Российской Федерации», затрагивающий порядок расходования средств из региональных фондов капитального ремонта многоквартирных домов, сообщила пресс-служба министерства.
Статьёй 179 Жилищного кодекса устанавливается, что средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счёте, счетах регионального оператора, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счёте, счетах этого же регионального оператора. При этом данной статьей не определены объёмы и сроки использования данных средств региональным оператором.
Законопроектом, который разработал Минрегион, предлагается наделить субъекты Федерации полномочиями по принятию законов субъектами Федерации об установлении предельных сроков возмещения и объёма использования региональным оператором денежных средств.


ИСТОЧНИК: АСН-инфо