ОЖД участвует в реализации нацпроекта «Доступное жилье»


31.01.2008 16:31

В соответствии с Концепцией жилищной политики ОАО «РЖД» на 2005-2007 гг. и на период до 2010 г., утвержденной Распоряжением Президента ОА «РЖД» от 25.05. 2005 г., Октябрьская железная дорога участвует в реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» путем предоставления корпоративной поддержки железнодорожникам, состоящим на учете по улучшению жилищных условий при приобретении жилых помещений в собственность.

В 2007 г. по программе субсидирования части затрат на уплату начисленных процентов по кредитам для приобретения жилой площади в собственность работникам дороги, состоящим на учете на предоставление корпоративной поддержки по Псковскому региону, оформлено 38 ипотечных кредитов, в том числе 29 – на первичном рынке жилья через ЗАО «Желдорипотека», 9 – на вторичном рынке жилья. Средний размер субсидированных кредитов составил 1,2 млн. рублей, сообщает пресс-служба компании.




31.01.2008 16:22

Приняты поправки в постановление правительства Санкт-Петербурга от 21.09.04 №1592 «Об утверждении Положения о порядке принятия решений о предоставлении объектов недвижимости для строительства и реконструкции» в части, касающейся создания условий для более эффективной реализации гольф-проектов, сообщает пресс-служба Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга

По предложению Комитета внесены следующие изменения:

1. Установлен срок действия договора аренды земельного участка для размещения гольф-поля - 6 лет с возможностью пролонгации договора на 49 лет при условии создания инвестором гольф-поля международного уровня и добросовестного исполнения арендатором всех обязанностей по договору.

2. Установлен размер земельного участка для проектирования и строительства объектов инфраструктуры гольф-клуба на уровне 20% от общей площади земельного участка гольф-поля.

3. Предусмотрен дифференцированный подход при определении ставки арендной платы за земельный участок на период создания гольф-поля международного уровня.

4. Соблюдение интересов города в части подтверждения факта создания поля международного уровня будет обеспечено двумя документами:

- сертификатом на соответствие гольф-поля международным стандартам;

- заключением Комитета по инвестициям и стратегическим проектам.

Таким образом, изменения приведут к ряду положительных результатов.

Во-первых, будут установлены «правила игры» при реализации гольф-проектов международного уровня.

Во-вторых, ускорится процесс реализации начатых гольф-проектов.

В-третьих, будет обеспечено соответствие реализуемых при поддержке города проектов создания гольф-клубов международным стандартам.

В-четвертых, увеличится инвестиционная привлекательность гольф-проектов в Санкт-Петербурге.